Объективная и субъективная причины объединения предпринимателей

Туризм – это огромная отрасль, которая объединяет собой разнообразные виды предпринимательской деятельности. Основными из них являются: турагентства, туроперейтинг, гостиничный бизнес, транспорт и глобальная компьютерная сеть, занимающаяся бронированием. Базой бизнеса в сфере туризма становятся предприятия гостиничного хозяйства, поскольку размещение туристов безоговорочно включается в спектр услуг. К тому же на развитие туризма оказывает прямое влияние транспорт, помогающий отдыхающим перемещаться на большие расстояния. Необходим транспорт и для экскурсионного обслуживания. Туризм создает благодатную почву для развития сферы предпринимательства. Разнообразные виды предпринимательства находят в нем свою нишу. Это и оказание услуг, и сфера развлечений, и организация питания.

Предпринимательство осуществляют самостоятельно на свой риск. Основная его цель - постоянное получение экономического эффекта от продажи товаров либо выполнения услуг. Предпринимателем может являться юридическое или частное лицо, прошедшее регистрацию должным образом. Предприниматель берет на себя все риски, инициативу и в полном масштабе отвечает за результаты деятельности. Сейчас главное качество для предпринимателя - это понимание состояния рынка и его потребностей и предвидение перспектив.

Предпринимательство вносит огромный вклад в развитие сферы экономики нашего государства. Средний и малый бизнес имеет многие преимущества: это экономное использование энергоресурсов, существенная гибкость и мгновенное реагирование на изменение на рынке покупательского спроса, мобильность при внедрении нового оборудования и современных разработок и др.

Объединение предпринимателей производится в основном с различными конкретными целями. Такие цели могут иметь субъективную или объективную причину. Субъективно предприниматели стремятся укрепить свои позиции по отношению к партнерам по бизнесу и клиентам и застраховать себя от крупных конкурентов. Объективно объединение предпринимателей преследует следующие задачи:

- объединение ресурсов - продвижение деловых интересов каждого участника в органах власти - координация взаимных действий - противостояние конкурирующим фирмам совместными силами.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by