Рынок труда и кадры

Экономические отношения между работниками и работодателями называются рынок труда. Это огромная система связей между предпринимателями, государством и трудящимися по поводу найма специалиста и использования его труда в общественном производстве. Обеспечение рынка задает стоимость, иначе говоря размер оплаты труда. Труд является видом деятельности человека, в которой он реализует свои цели и интересы. Поэтому стоимость труда – это отражение его благополучия, жизненного уровня и социального престижа.

Разделяют рынок труда по степени его развитости как: организованный, нерегулируемый, частичный и регулируемый.

Частичный рынок – это рынок, который ограничивается рамками полномасштабной занятости независимо от производственных потребностей с регламентом отношений согласно закону. Регулируемый рынок – это тот рынок, где хорошо развита система коллективных договоров, а взаимоотношения регулируются законодательством. Нерегулируемый рынок – сфера хозяйственной деятельности, где не следуют законам и уклоняются от уплаты налогов и статистического учета. Организованный характеризуется взаимодействием политики занятости с различными другими направлениями социального развития государства.

В наше современное время связь работа и вакансии – это целая наука, именуемая рекрутирование. Правильно выбранный персонал – это основа эффективности вашего предприятия. Аргументированный отбор – это важный аспект экономического развития. Еще на заре социализма в России существовал лозунг «Кадры решают все», тем не менее, к несчастью, он так и остался громкой фразой, потому что подбор кадров производился на принципе личной преданности, а не по профессиональным качествам. Это и вызвало развал экономики и Союза. В последние годы в России открылись кадровые агентства, высококвалифицированные специалисты которых прекрасно подготовлены и в состоянии посодействовать любому предприятию найти такой штат, который будет соответствовать всем их пожеланиям и способствовать действенному развитию.

В настоящий момент самым эффективным способом выбора работы и вакансий признан Интернет. безработный размещает собственное портфолио, а наниматель – предложение о работе и вакансиях.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by