Райский уголок

 

Наш коттеджный посёлок без преувеличения можно назвать райским уголком: живописное место, большие участки под застройку, дома по индивидуальным проектам. Посёлок разделен на 68 участков. Застраиваться почти все владельцы начали одновременно, и если возвести "коробки" и отделать дома оказалось простым и приятным делом, то вот с наружными сетями всё оказалось не так-то просто.

Конечно, наш Генплан предусматривал подключение к ЛЭП и магистральному газопроводу. Система водоснабжения, согласно плана, была автономной и на территории посёлка была построена насосная станция. А вот система водоотведения была абсолютно непродуманной! По задумке проектировщиков каждый на каждом участке должна была быть своя система отвода и очистки воды в виде септика. Это неудобно и дорого! Большой объём земляных работ, покупка и монтаж септика многократно удорожал строительство. 

На общем собрании домовладельцев был предложен вариант - коллективные очистные сооружения для коттеджного поселка. По смете выходило, что для всех жильцов это наиболее приемлемо по стоимости - выходило на 80% дешевле, чем устройство индивидуального слива. 

Нашли
компанию-подрядчика, которая занимается установкой и вводом в эксплуатацию очистных сооружений и после подписания договора работа закипела. В итоге мы получили функционирующие очистные. 

Производство очистных сооружений коллективного типа имеет множество преимуществ, которые все домовладельцы коттеджного посёлка успели оценить за девять месяцев эксплуатации:

- экономическая целесообразность - вышло намного дешевле, чем индивидуальные системы очистки;
- участки не перекапывались, посёлок сохранил естественный ландшафт;
- очистные сооружения под ключ - это удобно, не надо делать проект, нанимать бригаду, искать материалы и т.д.;
- система работает отлично - в посёлке отсутствует неприятный запах, нет утечек;
- компания обслуживает очистные сооружения, и жильцы не беспокоятся о ремонте, техобслуживании.

Ещё один нюанс: очистные полностью соответствуют экологическим стандартам и у нас нет проблем с природоохранными ведомствами.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by