Натяжные потолки.

Дизайнеры считают, что в третьем тысячелетии все больше людей при оформлении интерьера своего жилища будут отдавать предпочтение именно натяжным потолкам. Не случайно во многих современных публикациях натяжные потолки называют потолками XXI века.
Действительно, натяжной потолок имеет множество неоспоримых преимуществ перед другими разновидностями потолочных покрытий и способами отделки потолка.

Прежде всего, это простота конструкции. Натяжной потолок представляет собой тонкую пленку, полотно из прочного эластичного пластика или ткань, натягиваемую при помощи специального оборудования на багет (каркас из несущих профилей), который закреплянтся по периметру стен. На то, что натяжные потолки сегодня прочно утвердились на высоких позициях, повлияли и другие факторы. Натяжные потолки сделаны из красивых и прочных современных материалов. Сам рабочий процесс прост и занимает немного времени, причем отсутствует необходимость укрывать от пыли или передвигать мебель в помещении, как это неминуемо потребовалось бы при других видах потолочного ремонта. И, наконец, получаемый в результате потолок имеет просто безупречный внешний вид.
С помощью натяжного потолка можно легко замаскировать перепады высоты и те дефекты базового потолка (например, пятна или подтеки),

устранение которых иным способом потребовало бы больших материальных, трудовых и временных затрат. Натяжные потолки выполняются из влагостойких материалов. Они не подверженны коррозии и безопасны для здоровья: не вступают в реакцию с химически активными веществами, на них не оседает конденсат. Кстати, это особенно актуально для применения натяжных потолков в помещениях с агрессивной средой и повышенной влажностью. Гладкий, глянцевый натяжной потолок можно легко вымыть и продезинфицировать, поэтому он идеально подходит для помещений с высокими гигиеническими требованиями (не случайно в европейских медицинских учреждениях для создания специального микроклимата в частности, в операционных, требующих стерильности, используются именно натяжные конструкции фальшпотолков). Натяжные потолки позволяют использовать в своей конструкции материалы, улучшающие акустические характеристики помещения. Одна из последних рыночных новинок представляет собой специальную ткань для натяжного потолка, обладающую высокоэффективными акустическими свойствами. Натяжные потолки, так же как и подвесные системы, позволяют снабдить потолок необходимой теплоизоляцией. Более того, натяжной потолок и сам по себе сохраняет тепло, благодаря воздушной прослойке между основным потолком и натянутым полотнищем.
В пространстве за натяжным потолком (как и в случае подвесного варианта) можно установить инженерные коммуникации и осветительное оборудование.

Правильно подобранное освещение или подсветка могут сделать интерьер поистине исключительным. С натяжными потолками можно использовать светильники любых типов, как встроенное освещение, так и обычные люстры, однако здесь на мощность встроенных ламп накладываются некоторые ограничения. Дело в том, что натяжной потолок, в силу специфических свойств материалов, из которых он изготавливается, в большинстве случаев рассчитан на температурный режим от +5 до +50 град. С (что кстати исключает его использование в неотапливаемом помещении). Поэтому чаще всего мощность ламп накаливания не должна превышать 50 Вт, а мощность галогеновых ламп 30 Вт, поскольку выделяемое тепло может привести к увеличению пластичности ПВХ и провисанию пленки. Светильники крепятся к основному потолку, а в потолочном покрытии для них прорезаются отверстия, которые опоясываются теплоизоляционным кольцом. При необходимости установить более мощные светильники следует выполнить дополнительную термоизоляцию. Но в натяжной потолок можно встраивать не только разные осветительные приборы. Сегодня в него устанавливают и такое сложное оборудование, как системы вентиляции и сигнализации, подвесные внутренние блоки сплит-систем кондиционирования, индикаторы дыма. Указывая на достоинства натяжных потолков следует отметить, что при установке натяжного потолка используется меньшее пространство, чем, при размещении подвесной потолочной конструкции. Минимальное расстояние от основного потолка, на котором можно установить натяжной потолок, составляет всего 2,5 4 см (оно зависит и от типа применяемого багета). Существуют даже такие модели натяжных потолков, для которых допустимо расстояние всего в 0,5 см практически, если можно так выразиться, натяжной вариант подшивного потолка. Если в потолок встраиваются светильники, он опускается ниже, но не намного всего на 8 10 см (для сравнения для подвесного потолка эта величина является минимальным расстоянием от поверхности подвесной конструкции до базового потолка). Необходимо учитывать, что высота, на которую придется опустить конструкцию натяжного потолка, будет зависеть от характера оборудования и коммуникаций, которые предполагается разместить в пространстве за ним. Ведь если в конструкцию будет встроена сигнализация, вентиляция, противопожарное оборудование, то это расстояние может превысить 15 см.
Кроме того, натяжной потолок и сам пор себе обладает уникальными эксплуатационными качествами.

Во-первых, натяжные потолки не накапливают статическое электричество, и поэтому на их поверхности не скапливается пыль, как на обычных потолочных поверхностях кстати, не только побеленных или оклеенных обоями, но и подвесных. Натяжной потолок является герметичным, поэтому он не пропускает пыль от случайно осыпавшейся побелки с основного потолка, благодаря своей прочности он прекрасно защищен.Опять-таки благодаря своей прочности полотно натяжного потолка без каких-либо повреждений выдерживает и воду, проникшую в межпотолочное пространство по вине рассеянных соседей, живущих этажом выше. Причем в последнем случае возможности натяжного потолка поистине фантастические: он может выдержать самый настоящий ливень, обрушившийся на потолок из верхней квартиры, объем воды до 100 литров на м2 потолочного покрытия! А после того, как авария наверху будет ликвидирована, достаточно просто слить воду, открыв отверстие для встроенного светильника, или воспользоваться помощью сотрудников фирмы, специализирующейся на установке и ремонте натяжных потолков, которые просушат снятое с каркаса полотно и основной потолок и установят натяжной потолок вновь. В некоторых случаях мастера просто отгибают угол покрытия, выпускают воду, а после возвращают натяжное полотно на место и потолок тут же полностью восстанавливает свои прежние размеры, поскольку неоднократный монтаж не влияет на качество полотна и прочность всей конструкции. Таким образом, при установке натяжного потолка не возникает затруднений с обслуживанием или ремонтом коммуникаций, расположенных в его пространстве (потолочная конструкция легко разбирается и собирается вновь), при желании легко заменить цвет и фактуру старый материал снимается и новый натягивается на прежний каркас. Натяжные потолки стойки к воздействию солнечных лучей и не подвергаются воздействию влаги, а также росту большинства бактерий, грибков и других микроорганизмов.
Для полотен качественных натяжных потолков используется материал, соответствующий международным требованиям пожарной безопасности и экологии,

не имеющий запаха и не горючий (допустима возможность плавления при очень высокой температуре, но без выделения ядовитых веществ, что должно быть подтверждено европейскими пожарными сертификатами). Качественные натяжные потолки крупных производителей, имеющие соответствующую гарантию, служат не менее 10 лет, позволяя надолго ликвидировать проблему периодического ремонта потолочной штукатурки или трещин. И вполне возможно, что, по сравнению с затратами на ежегодный ремонт потолочного покрытия, прочный и долговечный натяжной потолок даже несмотря на то, что это один из самых дорогих видов отделки, может оказаться экономически выгодным решением. По крайней мере, этот вид отделки позволит существенно сэкономить материальные затраты и силы, необходимые для капитального или регулярного косметического ремонта потолка. Ассортимент натяжных потолков, представленных на современном рынке, весьма обширен.

Важно!

Существует возможность подбирать подходящую к общему цветовому решению интерьера окраску потолка, выбрав ее из гаммы сотен цветов и оттенков, создавать интересные комбинации, причем не только из разноцветных, но и из разных по фактуре полотен. Цветовая гамма и группы материалов для натяжного потолка очень разнообразны, причем у каждой фирмы-производителя имеются свои эксклюзивные разработки. В зависимости от сделанного выбора эффект, производимый натяжным потолком, может быть различным. Сравним два наиболее распространенных варианта: глянцевое и матовое полотнища. Поверхность натяжного потолка их глянцевого материала настолько гладкая, что возникает зеркальный эффект: свет отражается больше чем на 85%. Однако на степень освещенности также влияет цвет потолка и его насыщенность. Поэтому, выбирая окраску потолочного покрытия, нужно учитывать, что темно-синий потолок, даже будучи глянцевым, не только не увеличит, а наоборот может уменьшить освещенность помещения. Светлые глянцевые потолки, благодаря своей зеркальности, зрительно увеличивают объем комнаты, поднимая потолок и добавляя ему воздушности. Матовый потолок не отражает света. Очень часто в интерьерах можно встретить матовые потолки белого цвета. Они имеют гладкую однородную поверхность и внешне выглядят как обычный, твердый белый потолок, с тем только отличием, что поверхность неправдоподобно ровная такой идеальной плоскости трудно добиться при самой тщательной окраске или побелке. Чтобы создать полную иллюзию обычного побеленного потолка, можно установить матовый белый натяжной потолок с фактурной поверхностью, имитирующий побелку. Кстати, согласно статистическим опросам, натяжные потолки в российских квартирах чаще бывают именно белыми. По мнению же дизайнеров, выполнять натяжной потолок из белого матового полотнища не имеет большого смысла, поскольку визуальный эффект пропадает и потолки просто имитируют высококачественную штукатурную работу. Поверхность натяжного потолка может быть не только матовой или глянцевой, она может быть полупрозрачной и перфорированной, зеркальной или имитировать замшу или мрамор. Поверхность пленки также может иметь самую разнообразную фактуру: матовую гладкую или с неглубоким тиснением, лаковую гладкую или перфорированную, сатиновую, напоминающую ткань, причем в некоторых случаях с антимикробной обработкой; муаровую, перламутровую, оформленную под металл, опять же гладкий или с тиснением. Натяжной потолок может имитировать мрамор, кожу, дерево, замшу, бархат, венецианскую штукатурку.

В зависимости от интерьера можно подобрать разное покрытие натяжного потолка:

например, для придания интерьеру большей изысканности выбрать покрытие, имитирующее хромированную поверхность или сатиновую ткань (сатиновый потолок внешне немного напоминает матовый, но имеет менее текстурную поверхность), а для поддержания в помещении необходимого микроклимата натяжные потолки из специальной бактерицидной пленки. Например, замшевые натяжные потолки, матовые, белые или бежевые создают мягкий уют и хорошо подойдут для спальни, тихого рабочего кабинета, а глянцевый натяжной потолок может оказаться удачным решением для отделки потолка в небольшом помещении или в ванной комнате. Здесь он будет особенно уместен еще и потому, что на его абсолютно гладкой поверхности не скапливается водяной конденсат. Установить натяжной потолок можно практически в любом помещении, вне зависимости от его геометрии и конфигурации. Конструкция натяжного потолка позволяет устанавливать его под разными углами и в разных плоскостях, делать потолок волнистым или фигурным, выполнять переходы из одной плоскости в другую, создавать различные изогнутые поверхности, многоуровневые или трехмерные потолки арки, своды, шатры, конусы, конструкции с мерцающими звездами, в форме облаков, развевающихся лентВсе эти формы, в свою очередь, будучи дополнительно скомбинированными друг с другом, позволяют создавать бесконечное число интересных футуристических конструкций и открывают широчайший простор для фантазии. Натяжной потолок в форме арки характеризуется плавным переходом стен в потолок, при этом радиус кривизны и уровень подъема арок варьируется свободно, с их помощью можно воспроизвести куполообразные своды или просто изменить однообразную геометрию четырехугольного помещения, придав обычной комнате весьма нетривиальный вид. Такую форму натяжному потолку можно придать, расположив арки с одной или нескольких сторон помещения. А если расположить арки по всему периметру потолка, его форму можно будет свести к куполу. Еще одна оригинальная форма натяжного потолка представляет собой объемную трехмерную форму, визуально напоминающую холмы и дюны. Глубина конструкции, диаметр трехмерных элементов, их количество и расположение на потолке все полностью подчинено художественному замыслу и легко варьируется. Переход от фигур к плоскости может быть как плавным, так и четко очерченным; потолок можно комбинировать со светильниками различных конструкций, создавая интересный эффект отражения света в дюнах, выполненных из глянцевых фактур.
Натяжные потолки могут использоваться и без встроенных светильников или устанавливаться с фальшпотолками других конструкций.

Например, очень оригинально выглядят перфорированный натяжной потолок, установленный под полупрозрачным потолком со встроенным освещением. Благодаря лучам, льющимся через отверстия в натянутом полотнище, потолок приобретает вид эффектно подсвеченной стеклянной плитки. Отверстия могут иметь различные диаметры, по разному располагаться на потолке. Интересно, что второй, полупрозрачный, потолок также может быть натяжным! Он очень декоративен, а будучи снабжен светильникам, смягчает падающий сверху свет. Изумительное впечатление производит темный глянцевый потолок волнистой формы, в котором плавные формы сочетаются с отражением лаковых фактур. Волнообразная поверхность такого потолка, имеющая плавные изгибы в вертикальной плоскости, создает неповторимый эффект перекатов морской волны. Это одна из самых сложных по конструкции, но и наиболее красивых форм натяжного потолка. И здесь нет границ для дизайнерского творчества: шаг и высоту волны можно конструктивно варьировать, число ее гребней, их высота, расстояние между ними может быть любым, форма равномерной или плавно затухающей. Можно по-разному располагать волны: вдоль одной или двух стен или по всей поверхности, чтобы потолок напоминал волнующуюся водную гладь. Существует и еще более нестандартные варианты: например, натяжные потолки, позволяющие получать эффект звездного неба потолок с мерцающими крохотными звездочками. Как правило, звездное небо создается на натяжном потолке из глянцевого или лакового ПВХ полотна в синих или голубых тонах с использованием элементов декоративной подсветки на основе оптоволокна, акриловых или хрустальных светильников. Такой потолок является декоративной частью интерьера и визуально лучше всего воспринимается в темное время суток или в почти не освещенном помещении. И наконец, при окраске на матовое полотно натяжного полотна специальной люминесцентной краской наносятся композиция. При этом днем потолок выглядит вполне обычно, но ночью, при специальном освещении, являет восхищенному взору все свои созвездия. В качестве звездочек на потолке могут быть использованы очень маленькие точечные светильники, диаметром 30 мм. Однако, следует обратить внимание, что все описанные варианты могут использоваться как украшение интерьера они практически не освещают помещение, поэтому по периметру комнаты специалисты должны разместить дополнительные источники света.
Современные технологии мощные генераторы, оптические волокна, полупрозрачные материалы открывают пред нами сегодня совершенно новые возможности в области декорирования интерьеров.

Существуют великолепные эффекты, создаваемые с помощью оптоволокна на потолке так называемое живопись светом и оптические узоры. Технологический процесс заключается в том, что оптическое волокно, подготовленное определенным образом, располагают с внутренней стороны натянутого потолка по задуманному рисунку, и через полупрозрачную фактуру, которая, кстати, может иметь несколько оттенков, становятся видны переливы световых линий, их изгибы и игра теней. Нельзя не упомянуть и художественные натяжные потолки. Здесь и расписные потолки их полотнище, изготовленные по заданным размерам и закрепленные в специальном каркасе, превращаются в настоящие авторские шедевры в мастерских профессиональных художников, которые наносят на будущий потолок задуманную композицию. Это и потолки с напечатанным на них изображением, например, фотографиями или репродукциями, которые наносятся на полотно при помощи специального оборудования. Второй вариант, к сожалению, имеет определенные ограничения по качеству и размерам изображения. Чаще всего они таковы: рисунок или фрагмент рисунка должен иметь четкий контур, по ширине изображение не должно превышать 2м, по длине 8м. Это в первую очередь связано с появлением зернистости при увеличении размера изображения. Еще один недостаток фотографического изображения: при нем возможны небольшие отклонения от цветов оригинала. Однако изображение можно выбрать по специальному каталогу фирмы, который специализируется на натяжных потолках и предоставляет подобные услуги, и, кроме того, существует возможность нанесения рисунка на потолок вручную по эскизу специальными красителями. Основные требования к натяжному потолку хорошо понятны: он должен быть не только красивым, но также долговечным и безопасным для здоровья, прочным и легким. Полотна современных натяжных потолков изготавливаются из тонких ( в среднем примерно 200 микрон) и легких ( около 200 гр на м2) синтетических материалов. Но несмотря на это, они очень прочны.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by