Что могут дать человеку регулярные тренировки по плаванию

Вода издревле считалась колыбелью человечества. Древние люди, наблюдая за рыбами и другими обитателями рек и морей, осваивали вторую по значимости (после земли) стихию. Первые известные рисунки об этом событии относятся к VI тысячелетию до нашей эры, найдены они в египетской Пещере Пловцов.
И в наши дни этот нехитрый вид тренировки взяло на вооружение чуть ли не все население планеты. Цели у людей, занимающихся плаванием, разные, но объединяет всех одно: желание поддержать и улучшить свое физическое, умственное и психологическое здоровье.

Что же могут дать человеку регулярные тренировки по плаванию?

1. Тренировки по плаванию благотворно влияют на осанку: зачастую самочувствие человека напрямую зависит от его позы во время работы или при ходьбе. Бывает люди часами проводят в положении сутулости, а это чревато болями в спине, пояснице, ухудшению настроения. Для сохранения и улучшения осанки отлично подойдет именно плавание, особенно «кролем». Работая в воде руками и ногами, преодолевая сопротивление воды, координируется слаженная работа двигательных мышц, которые тренируются, укрепляются, становятся сильнее, следовательно, осанка пловца становится подтянутой.

2. Уменьшают животик: многие мечтают иметь красивый плоский живот. Но мы знаем, что не так-то легко избавиться от жировых отложений, даже используя гимнастические упражнения. А вот плавая регулярно стилем «дельфин», можно легко справиться с этой проблемой и накачать пресс.

3. Укрепляют сосуды сердца и тренируют легкие: плавание – это один из видов аэробной нагрузки, оно заставляет сердце работать эффективно, ритмично. Давление при этом выравнивается, а поступление крови в сердце увеличивается.

Влажный воздух и правильная постановка дыхания улучшают работу легких. Людям с астматическими заболеваниями неплохо бы взять за правило почаще посещать бассейн, так как плавание хорошо регулирует дыхательную систему.

4. Улучшают гибкость и подвижность суставов: водные упражнения укрепляют, растягивают, удлиняют мышцы. При этом объем их не увеличивается. Тело выглядит подтянутым и сильным. Делая несложную растяжку и занимаясь плаванием, можно тем самым улучшит гибкость суставов. Это послужит и профилактикой заболеваний. Плавание в бассейне не запрещается даже во время обострения болезни суставов. Наоборот, оно уменьшает болевые ощущения, оказывает эффект массажа. Медики рекомендуют этот щадящий вид тренировок людям в восстановительный период после операции или после аварии, так как вода, не оказывая сильного давления на суставы и мышцы, тренирует их, и делает это безболезненно.

5. Способствуют потери веса: во время тренировок происходит интенсивное сжигание жира, тратится огромное количество калорий. За 30 минут занятий (в умеренном темпе) можно сжечь 260 калорий. Это происходит за счет активной работы всех мышц человека, а также за счет стимулирования организма прохладной водой бассейна: повышается обмен веществ, а, следовательно, и жировые запасы сжигаются быстрее.

6. Помогают преодолеть страх воды: чтобы боязнь воды не сопровождала человека, начиная с раннего детства и до старости, при детских центрах часто набираются группы, где под наблюдением опытных инструкторов маленькие детки учатся не бояться воды: ныряют, плавают, играют в воде, выполняют специальные упражнения.

7. Служат одним из методов релаксации: напряженный городской ритм жизни, постоянные стрессовые ситуации приводят к появлению бессонницы, а многих людей может преследовать постоянная тревога. Для того, чтобы успокоиться, расслабиться после трудного дня, отвлечься от проблем и суеты желательно посещать вечерами бассейн. Прохладная водная стихия, благотворно воздействуя на нервную систему и психику человека, помогает обрести спокойствие, снимает напряжение, улучшает настроение.

8. Закаляют организм: заставить себя облиться холодной водой не так-то просто. А вот поплавать час в бассейне в прохладной воде может каждый, тем самым закаляя свой организм, повышая иммунитет.

9. Доставляют эстетическое и эмоциональное удовольствие: посещать бассейн можно всей семьей, это будет веселое и вместе с тем полезное времяпрепровождение, которое доставит много удовольствия как детишкам, так и взрослым. А плавание различными способами еще и радуют глаз, создавая ощущение красоты движений.

10. Для людей преклонного возраста регулярное плавание чуть ли не единственный безопасный способ заняться спортом, поддержать свое здоровье и хорошую физическую форму.

Регулярные тренировки по плаванию не только укрепляют драгоценное здоровье и формируют сильное, подтянутое тело, но и дают мощный заряд энергии, при котором буквально открывается «второе дыхание».
Плавайте на здоровье и для удовольствия!

 

Материал предоставла школа плавания в Минске swimming.by


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by