Казахстанские политики в интернете

Политики – люди публичные, и для поддержки своего реноме в глазах общественности им нужно постоянно быть на виду. С этой целью многие политические деятели Республики Казахстан сегодня осваивают пространство всемирной сети интернет. Социальные сети, официальные сайты, личные блоги – все это дает возможность осуществления прямой обратной связи политиков с народом, и такой возможностью грех не воспользоваться.

Лидером по использованию передовых интернет-технологий среди казахстанских политиков является, безусловно, премьер-министр страны Карим Кажимканович Масимов. Судите сами: председатель правительства ведет два официальных блога (один – в рамках программы «Правительство ONLINE», другой – личный), имеет свой официальный сайт на портале pm.kz, ведет еще один блог на mail.ru, регулярно заполняет свой электронный дневник на twitter.com и зарегистрирован в социальной сети «В контакте». Благодаря такому разнообразию сетевой деятельности любой гражданин Казахстана может получить от премьер-министра ответы на самые разнообразные вопросы: от вопросов об экономике и внешней политике государства до вопросов о взглядах политика на воспитание детей и семейное право. Официальный сайт Масимова освещает работу парламента и правительства Казахстана, преподносит политические новости.

Но руководителем государства и национальным лидером в Казахстане, конечно, считается не премьер-министр, а президент республики, которому по статусу полагается иметь представительство в интернете. Поэтому Назарбаев Нурсултан Абишевич имеет два официальных сайта на просторах мировой информационной сети: akorda.kz и tirek.akorda.kz. Первый сайт президента знакомит граждан с политическими событиями страны, с событиями в жизни Нурсултана Абишевича и его деятельностью, а, кроме того, содержит сведения об официальных документах и о структуре администрации президента. Второй президентский сайт предназначен исключительно для того, чтобы предприниматели Казахстана могли задать интересующие их вопросы своему президенту.

Кроме премьер-министра и президента практически все правительство Казахстана ведет свои интернет-блоги, разрешая многочисленные вопросы граждан и освещая свою деятельность. Каждый такой блог содержит подробную биографию владельца, новости, касающиеся ведомства, а, главное, вопросы, заданные министру и ответы на них. Почти все такие блоги расположены на блог-платформе blogs.egov.kz и имеют схожий интерфейс, что не мешает быть им достаточно полными и информативными. Личные министерские блоги ведут министр образования и науки Жумагулов Бакытжан Турсынович, министр внутренних дел Касымов Калмуханбет Нурмуханбетович, министр сельского хозяйства Мамытбеков А. С., министр транспорта и коммуникаций Камалиев Берик Сайлауович, министр финансов Жамишев Болат Бидахметович и министр юстиции Тусупбеков Рашид Толеутаевич.

Для представителей исполнительной ветви власти собственный блог – это практически насущная потребность, в то время, как для депутатов и политиков, планирующих участие в выборах, присутствие в интернете являет собой возможность напомнить о себе избирателям и набрать дополнительный политический вес. Поэтому многие депутаты Мажилиса и Сената зарегистрированы в социальных сетях «В контакте» и Facebook, а некоторые также ведут личные блоги.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by