Складские стеллажи: характеристика основных видов

Для обустройства складского помещения могут потребоваться разные виды стеллажей. Детальная характеристика каждого из них представлена в нашей статье.

Фронтальные

Широкое распространение получили фронтальные паллетные стеллажи, которые предусматривают использование паллет. Конструкционно они состоят из таких основных элементов:

  • Опоры.

  • Рамы.

  • Балки.

Они выполнены из металла, поэтому образуют прочную и надежную конструкцию, рассчитанную на высокие нагрузки.

Фронтальные стеллажи обеспечивают открытый доступ к каждой секции. Поэтому погрузо-разгрузочные работы выполняются максимально оперативно. Но требуется задействование специализированной складской техники.

Чтобы обеспечить безопасность эксплуатации, опорные стойки крепят к полу. А чтобы снизить ударную нагрузку, используют отбойник. Поэтому стеллаж устойчивый, даже если сильно загружен.

Мобильные

Мобильные стеллажи представляют собой конструкции, состоящие из защитных стоек и полок. Дополнительно в них предусмотрены планки, разграничители и другие элементы. Они встречаются на многих складах. И это обосновано их преимуществами. Главное — они не имеют проходов между рядами, поэтому площадь хранения увеличивается в два раза, что позволяет разместить большое количество товаров.

К другим преимуществам такой мебели можно отнести:

  • Простой монтаж.

  • Эстетичный внешний вид.

  • Прочная и надежная конструкция.

Мобильность конструкций позволяет менять их расположение. Передвигать мебель можно с помощью колес и рельсов.

Полочные

Полочные стеллажи металлические для склада имеют простую конструкцию. И в этом их весомое преимущество – они быстро собираются и разбираются, при монтажных работах можно обойтись без помощи специалистов.

На полочных стеллажах размещаются грузы, которые нельзя хранить на паллетных – автомобильные шины и диски, товары в мешках, коробках, боксах. Если нагрузка слишком большая, то обезопасить конструкцию можно путем использования опорных балок. По ссылке kms.com.ua/productions/shelves/polochnye_stellazhi/ можно посмотреть, как выглядят полочные стеллажи.

Гравитационные

Гравитационные стеллажи можно встретить в крупных логистических центрах. Это высокотехнологичное и эффективное решение, которое позволяет оптимизировать все складские процессы. Конструкция включает пологий роликовый трек, по которому перемещаются товары, упакованные в боксы. Движущей силой выступает сила тяжести.

Торговые

Стеллажи задействуются не только на складах, но и в торговых залах. Торговые стеллажи предназначены для хранения и демонстрации товаров покупателям. От них во многом зависит, как будет продаваться продукция.

Торговые стеллажи существуют в различных модификациях. Это позволяет подобрать модели, которые учитывают площадь и другие особенности помещения. Например, есть пристенные стеллажи. Они устанавливаются вдоль стен магазина и имеют полки только с одной стороны. А вот островные стеллажи размещаются в центре зала. Они оснащены полками со всех сторон, поэтому вмещают большое количество товаров.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by