Сантехнические люки: алюминиевые или стальные?

Современный люк-невидимка под плитку обязательно должен быть качественным, долговечным, функциональным. Каждый старается найти идеальное сочетание цены и качества. Сложно найти однозначный ответ на вопрос, какой именно сантехнический ревизионный люк будет идеальным. Именно поэтому стоит рассмотреть детально все основные критерии, а затем сделать правильный выбор, основываясь на индивидуальных потребностях.

Особенности производства

В первую очередь необходимо обратить внимание на то, как именно изготавливается каждый вариант люка. Для стальных берется сортовой прокат. При этом рама создается из прямоугольной трубы, соединение осуществляется с помощью сварки. Необходимо учитывать, что для петли берутся штампованные детали. Основная сложность в данном случае заключается в том, чтобы обеспечить высокое качество сварки.

При создании алюминиевого люка основным креплением становится пресс. Процесс сборки оперативный и простой. Однако, нужно взять более дорогой материал, из которого разрезаются основные закладные детали. При этом используются закладные углы, и тщательно продумывается конструкция, чтобы более мягкий материал мог конкурировать по прочности и долговечности.

Одной из основных проблем металлических изделий становится коррозия, следует учитывать эти сложности в процессе изготовления. Алюминий является цветным металлом, поэтому ржавчина не актуальная проблема. Для того, чтобы сталь также не подвергалась коррозии, люки обязательно дополнительно обрабатываются порошковой краской.

Стоимость ревизионных люков

На сайте homy.by можно найти ревизионные люки по разной цене. В целом алюминиевые дороже. Это обусловлено несколькими основными критериями изделий:

  • Сам материал стоит дороже, поэтому себестоимость изделия увеличивается.
  • В моделях предлагается большое количество разнообразных регулировок двери.
  • Необходимо учитывать, что алюминий легче, что упрощает монтаж и эксплуатацию люка.
  • Цветной металл легко справляется с негативными воздействиями окружающей среды.

Стальные люки оказываются дешевле из-за простоты конструкции и себестоимости. Однако с современными изделиями покупателям не придется сталкиваться с какими-либо сложностями.

При выборе подходящей модели в первую очередь ориентируются именно на долговечность. Ревизионные люки редко используются, они должны только лишь обеспечивать доступ к стояку при необходимости. Важно отметить, что надежность является основным качеством. Люки прячутся под керамическую плитку или же иную отделку, демонтировать их проблематично. Именно поэтому рекомендуется обратить внимание на качество и не экономить на подобном товаре.

Классификация по способу открытия

Среди большого разнообразия люков достаточно сложно выбрать идеальный вариант именно для себя. Рекомендуется большое внимание уделить такому критерию, как способ открытия. В дальнейшем он значительно будет влиять на комфорт в процессе эксплуатации. Стоит учитывать особенности самого помещения, предназначение люка, а также продумать внешнюю отделку, которая будет его скрывать. В результате выбирают из основных групп:

  • Распашные идеально подходят под плитку. Их очень легко открывать, крышка фиксируется только лишь на петлях. Единственным недостатком становится то, что при обстановке помещения нужно учитывать, что распашной двери в открытом состоянии понадобиться дополнительное место.
  • Сдвижные. Они идеально подойдут для небольшой ванной комнаты, когда все пространство четко распределено и нет возможности оставить место для дверцы. Створка может отодвигаться в любую из сторон, а также перемещаться вверх.
  • Съемные. В данном случае крышка снимается полностью, в процессе монтажа она просто убирается в сторону. Достаточно простой доступ.

При выборе подходящего люка обязательно нужно ориентироваться на местоположение и размеры указанной ниши. Следует также учитывать, как именно люк должен открываться, чтобы пользоваться им было максимально удобно. Конечно, доступ к коммуникациям нужен не каждый день, но при необходимости с ним должен справиться каждый человек без лишних инструментов и чрезмерных усилий.

Отличия в монтаже

До приобретения люка обязательно нужно учитывать особенности установки конструкции. Это индивидуальный критерий, который каждый должен определить для себя сам в зависимости от особенностей помещения. В результате можно выделить несколько основных групп для установки:

  • Настенные. Это наиболее распространенные люки, среди них встречаются как стальные, так и алюминиевые. Прекрасный вариант для любого помещения, чтобы скрыть коммуникации, при этом обеспечив к ним удобный доступ.
  • Потолочные люки необходимы, чтобы закрыть коммуникации, скрытые под навесной конструкцией. В данной ситуации актуальны именно алюминиевые варианты. Основным критерием выбора становится легкий вес этих моделей.
  • Напольные люки должны помимо основной задачи в скрытии коммуникаций и обеспечении доступа к ним обязательно должны выдерживать внушительную нагрузку. Именно это становится причиной, по которой в большинстве случаев отдают предпочтение именно стальным вариантам.

В итоге достаточно сложно ответить однозначно на вопрос, какой именно люк лучше, алюминиевый или стальной. По функционалу именно алюминиевый будет намного удобнее, есть множество разных модификаций, способов открытия и иных деталей, кроме того это легкая конструкция. Для тех, у кого основным критерием является прочность, нет лучше приобретения, чем стальная модель, такой металл легко справиться даже с самыми внушительными нагрузками. Остается только сделать свой личный выбор и найти идеальную конструкцию, которая будет соответствовать всем параметрам. После этого коммуникации будут надежно и аккуратно закрыты, однако доступ к ним станет легким и удобным для каждого человека даже без дополнительных усилий.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by