Широкоформатная печать: виды, особенности, сферы применения

Широкоформатная печать сегодня является довольно востребованной услугой по изготовлению полиграфической продукции разного типа. Современные технологии позволяют наносить изображения высокой чёткости на рулонные и листовые материалы, которые затем применяются в сфере рекламы и декора.

Что такое широкоформатная печать

Широкоформатную печать отличает от других разновидностей печатных материалов изображение повышенной чёткости и высокого разрешения. Это даже при учёте того, что желаемый макет наносится на расходники большого формата (например, на рулонные или листовые поверхности).

Печать производится при помощи особых принтеров и так называемых плоттеров, которые специально были сконструированы для широкоформатной печати. Готовые продукты можно размещать не только на улице, но и в помещениях, изображение на листах не выцветает на солнце, не тускнеет под воздействием осадков.

Виды широкоформатная печать

В случае с широкоформатной печатью уместно будет говорить о разновидностях оборудования, которое используется для нанесения спроектированного заранее макета на листы большого формата:

  1. Струйный принтер. Это, пожалуй, самый распространённый вариант, который чаще всего можно встретить в рекламных компаниях и небольших типографиях. Универсальное оборудование, которое работает с разными видами чернил.
  2. Лазерный принтер. Самый быстрый тип оборудования, который позволяет печатать макеты разного содержания и сложности.
  3. Фотонный принтер. Оборудование, которое печатает на фотобумаге. Конечно, он работает значительно медленнее, чем перечисленные выше варианты, но зато он выдаёт наиболее чёткую и яркую картинку.
  4. Термотрансферный принтер. Он используется для печати на самоклейки. Обычно в такую конструкцию вставляется плоттер, который позволяет моментально обрезать изделие под нужный формат.

Сами же готовые изделия принято разделять на два подвида:

  • рекламный широкоформат (это растяжки, баннеры, реклама на сетке и плёнке и т.д., отпечатывается на оборудовании, которое способно охватить полотна до 3,2 м);
  • интерьерный широкоформат (отпечатывается на оборудовании, способном охватить полотна до 1,6 м).

Особенности

Обычно к помощи широкоформатной печати прибегают тогда, когда требуемый заказчиком размер полиграфического изделия превышает стандартные А4. Естественно, для печати флаеров, небольших плакатов, визиток и прочего такой вариант точно не подойдёт.

Чаще всего широкоформатом пользуются в сфере рекламы и интерьерной отделки:

  • оклейка магазинных витрин;
  • дизайн вывесок;
  • реклама на транспорте;
  • печать рекламных баннеров, растяжек, билбордов;
  • печать брандмауэров и т.д.).

Зачем нужна широкоформатная печать?

Широкоформатная печать не просто так пользуется столь высоким спросом. Она позволяет решить множество проблем. Например, с её помощью можно без труда оформить выставки, витрины магазинов, интерьеры. Незаменим широкоформат и на рынке наружной рекламы, здесь он активно применяется для создания рекламных баннеров и билбордов, а также различного мерча.

Преимущества:

  • можно применять как на улице, так и в помещениях, в транспорте, в салонах, где имеется достаточная площадь;
  • доступная цена;
  • не выцветает на солнце, не подвергается негативному воздействию осадков;
  • хорошо видна и при дневном свете, и ночью при подсветке;
  • эффективно доносить информацию до потенциального клиента (баннер виден издалека и охватывает большую аудиторию).

Наши преимущества

Если вы давно ищете компанию, которая бы смогла быстро и качественно изготовить для вас широкоформатную печатную продукцию, то обратите внимание на SignExpert. Мы работаем на рынке уже более 10 лет!

Наши преимущества:

  • работаем быстро и качественно даже с самыми сложными заказами;
  • у нас гибкая ценовая политика;
  • мы креативно подходим к решению любой поставленной перед нами задачи;
  • мы контролируем выполнение заказа на всех этапах разработки проекта;
  • у нас работают только профессионалы своего дела.

Заключение

Широкоформатная печать – это современный и эффективный способ создания рекламной продукции. Этот формат подойдёт тем компаниям, которые планируют обзаводиться рекламными билбордами, баннерами, персональным оформлением магазинных витрин.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by