Как выбрать сервер для фирмы

У любой успешной компании рано или поздно возникнет вопрос о выборе сервера. Этот шаг действительно важный, поэтому приведенное ниже руководство вполне может пригодиться, если вас интересует сервер, который будет вас устраивать по всем параметрам.

Несмотря на то, что небольшой сервер мало чем отличается от стационарного компьютера, его основная задача совсем другая. Если компьютером может пользоваться один человек, то для сервера нужен более широкий функционал, так как он рассчитан на нескольких пользователей. Здесь нужна специальная операционка, заточенная под многопользовательские приложения.

Сервер предоставляет возможность сотрудникам фирмы эффективно взаимодействовать друг с другом, так как является центральным местом хранения всей информации. На нем можно установить виртуальную сеть, которая открывает для специалистов компании доступ к данным, хранящимся на сервере. Помимо этого, он позволяет сохранять важную информацию при помощи резервного копирования данных.

Прямым назначением серверов является обеспечение сохранности всех необходимых сведений. Если дела идут в гору, предстоит расширение фирмы, то лучше будет выбрать сервер, который будет способен масштабироваться.

Как выбрать серверное оборудование

На рынке серверов хорошо себя зарекомендовали такие бренды: Oracle, Fujitsu, IBM, HP, Dell и Lenovo. При выборе необходимо учитывать, какие именно приложения планируются на нем запускаться.

При условии, что в компании числится более 10 человек, а работать нужно в специализированных приложениях с большими объемами данных, то лучше остановить свой выбор на серверах Tower.

На сайте habr.com вы можете выбрать онлайн конфигуратор сервера HP. При использовании этого конфигуратора процедура сборки систем под определенные задачи становится достаточно простой. Рассчитать стоимость в режиме онлайн по заданному направлению или добавить дополнительные позиции теперь можно без особых усилий.

Перед выбором сервера необходимо четко определиться с теми задачами, которые он должен выполнять. Важно объективно оценить место его установки, количество сотрудников, приложения, которые будут на нем установлены. Рекомендуется провести сравнительный анализ цен и выбрать наиболее подходящий вариант. Если у вас есть какие-либо сомнения, вы можете получить подробные консультации от специалистов.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by