Разбираетесь ли вы в … туалетной бумаге?

Любопытный факт: каждый год среднестатистическая семья СНГ отправляет в унитаз около 10 000 гектаров лесов в год. То есть, за 10 лет где-то мы смываем лес площадью с Москву. Эти цифры кажутся космическими. Поэтому было бы неплохо уметь разбираться в туалетной бумаге, чтобы сократить вырубку деревьев, но остаться при собственном комфорте.

Что было до?

«Бумажные бигуди» – первое рабочее название туалетной бумаги. Полноценный ее прототип создал британец в конце 19 века, но в форме листов. Спустя 28 лет немецкий предприниматель усовершенствовал задумку своего приемника, создав перфорацию между листками уже в рулоне.

Как туалетная бумага пришла в Советский союз? Трудно представить свою жизнь без этого расходного материала, но на самом деле наши бабушки и дедушки в своею юности совсем не разделяли нашего ежедневного удобства. Впервые туалетная бумага в СССР был произведена лишь в 1969 году на целлюлозно-бумажном комбинате в Ленинградской области. Сперва народ неохотно тратил свои рубли на новинку, но чуть позже начал активно сметать с прилавков, оценив по достоинству ее, скажем так, функциональность. Таким образом туалетная бумага стала дефицитом.

До этого, как ни странно, советские люди пользовались газетами. Но из-за типографской краски это было небезопасно: в нее часто добавляли в те времена токсичные вещества и сажу. Научная элита и светская богема находила способ доставать достижения цивилизации в рулонах из европейских стран-соседок.

Какая бывает туалетная бумага?

Сегодня мы и не думаем о туалетной бумаге, как о роскоши, а стоило бы. По типу материала туалетная бумага делится на созданную из первичного и вторичного сырья.

  • Первичное сырье – это непосредственно целлюлоза. Специально для производства такого расходника вырубают деревья. Определить целлюлозу просто: ее выдает белизна и высокая цена.
  • Вторичное сырье – это переработанная ранее бумага, из которой изготавливается новый материал. Большинство заводов в 21 веке производят свою продукцию из «бумаги санитарно-гигиенического назначения», т. е. макулатуры.

Правда в том, что в магазине вы не отличите первый вид бумаги от второго. Современные технологии позволяют производителям создавать практически совершенный материал, не отличимый по своим физическим свойствам. Бумага из макулатуры такая же мягкая, чуть менее прочная, но также отлично растворяется в воде. Тактильные ощущения различаются на десятую долю, и вряд ли вы будете заняты обдумыванием этого факта в самый ответственный момент.

Вторсырье позволяет использовать меньше природного ресурса: это касается не только дерева, но и сопутствующих благ – воды и электричества. Дополнительный факт в пользу бумаги из макулатуры: у каждого крупного бренда есть линейка из экологичного сырья. Профессиональные компании – Zewa, Tork, Grite, Veiro, и потребительские торговые марки – Богатырская, Суражская и др.

Бумага из 100%-ой целлюлозы обычно поставляется в сектор HoReCa – элитные отели, фешенебельные рестораны и в те заведения, где важно подчеркнуть его статус до мельчайших деталей.

А сколько слоев?

Количество слоев предопределяет не только комфорт, но и экономичность. Выбирая более дешевую продукцию в 1 слой, в действительности вы здорово переплачиваете. Бумаги в 2-4 слоя понадобится меньше, а однослойную необходимо отрывать несколько раз: как итог, рулон закончится быстрее. Туалетная бумага в 1 слой хороша для мест с большой проходимостью – торговых центров, учебных заведений, общественных уборных. Ее подача осуществляется в специальном профессиональном оборудовании –диспенсерах.

Тиснение, аромат, перфорация

Данные параметры – уже дело субъективное. Согласно высоким стандартам обслуживания, белая бумага без запаха – это классика туалетных комнат, если так вообще можно выразиться. Это нечто сродни белому постельному белью: в дорогих гостиницах вы не встретите пестрый ситец в ромашки в номере класса-люкс. В офис для общего пользования аромат сирени точно не испортит никому настроение.

Если сомневаетесь в выборе туалетной бумаги для корпоративных целей, обратитесь в интернет-магазин https://www.cleanton.by! Специалисты компании расскажут, какой расходный материал подойдет для нужд ваших клиентов и покупателей и как думать об исчерпаемости планетных ресурсов даже в оптовых поставках.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by