Выбираем кондиционер: критерии, на которые нужно обратить внимание

Кондиционер — это залог комфортного микроклимата в доме. Поэтому к его выбору нужно подходить максимально ответственно. Мы расскажем, на какие критерии нужно обращать внимание в первую очередь.

Место установки

По типу расположения выделяют несколько видов кондиционеров. Наибольшее распространение получил настенный кондиционер. В конструкции предусмотрены специальные крепления к стене. Такое оборудование предназначено для эксплуатации в домашних условиях и в полупромышленных помещениях.

Настенный кондиционер еще называют сплит-системой. Он состоит из двух блоков: внешнего и внутреннего. Монтаж первого осуществляется за пределами помещения, а второго — непосредственно внутри него. Между собой блоки соединены специальными трубками, по которым перемещается охлаждающее вещество — фреон.

Кассетный кондиционер монтируется в межпотолочном пространстве. Он обладает высокой мощностью и направляет потоки холодного воздуха сразу в несколько сторон. Устанавливается в больших по площади помещениях, например в частном доме или коттедже.

Канальный кондиционер также размещается в межпотолочном пространстве. Монтаж осуществляется еще на этапе ремонтных работ с привлечением планировщика и других специалистов. Несмотря на сложности установки, оборудование в эксплуатационном плане оправдывает все приложенные усилия. Оно не только равномерно охлаждает воздух в помещении, но и выполняет ряд других важных функций — очистка и осушение воздуха, отопление и другие.

Способ управления

Большинство кондиционеров управляются с помощью пульта. Однако кондиционер с wifi управляется с помощью смартфона, что очень удобно. Нужно просто скачать мобильное приложение от производителя и синхронизировать его с техникой.

Смартфон выполняет все основные функции, которые предусмотрены в пульте:

  • Включение и выключение.

  • Регулировка температуры.

  • Изменение скорости вращения вентилятора.

  • Изменение режима работы.

  • Поддержание заданных климатических параметров.

Кроме того, с помощью смартфона можно получить дополнительную информацию о работе кондиционера. Например, сколько времени он охлаждает воздух.

Мощность

Очень важно правильно рассчитать мощность оборудования. Исходить нужно из универсального правила: на каждые 12 кв м требуется 1 кВт мощности. Например, для помещения 20 кв м подойдет кондиционер с мощностью 2кВт. Купить его можно по ссылке https://www.kievkomfort.com.ua/konditsionery-bytovyye-i-promyshlennyye/konditsionery-nastennyye/orientirovochnaja-ploschad-pomeschenija-m-kv-18-22/.

При расчете мощности также нужно брать во внимание эксплуатационные характеристики помещения. Например, количество окон и дверей, высоту потолков, количество установленной техники, работающей от сети, и так далее.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by