Как научить левшу играть на гитаре

В этой статье мы разберемся, как человеку, у которого с детства левая рука является преобладающей, научиться играть на гитаре. Но для начала важно понять правила выбора. А купить гитару в Минске от проверенного поставщика можно на сайте crazysound.by.

Много ли левшей среди гитаристов?

Согласно официальной статистике, среди гитаристов приблизительно 10% - левши (конечно, данный показатель может варьироваться как в меньшую, так и в большую сторону). Причем среди опытных гитаристов достаточно маленький процент тех, кто пользуется гитарой для левшей. Многие предпочитают играть на обычной гитаре. Причин этому несколько:

  1. Из-за небольшого процента левшей среди гитаристов производители не торопятся увеличивать объемы производства музыкальных инструментов для них.
  2. Инструменты для левшей, как правило, отличаются более высокой стоимостью в сравнении с обычными.

Леворукая гитара для новичков - это настоящая редкость. Даже многие известные гитаристы-левши предпочитают играть на самых обычных моделях.

Как правильно научить левшу играть на музыкальном инструменте?

Человеку, который только начал учиться, любое движение будет казаться неудобным и неестественным - это нормально. Важны постоянные тренировки, а также упорство. С увеличением опыта будет появляться необходимость в улучшении точности движений и моторики с каждой стороны. Только благодаря постоянной практике со временем техника рук значительно выровняется и левая рука больше не будет казаться преобладающей.

Вывод напрашивается следующий: если нет сильного дискомфорта, то не нужно искать гитару для левши. Достаточно просто перестроить обычную гитару под себя. Для этого нужно перевернуть ее, снять все струны и заново натянуть их наоборот. Предварительно следует вытащить вклеенный порожек для струн и поставить на его место новый. Это следует сделать так, чтобы ямка для последней струны была на месте первой, а первая заняла место последней. Далее стоит приступить к натягиванию струн в зеркальном порядке. Только после этого гитара становится пригодной для дальнейшего обучения левши игре на ней.

Если у вас получилось переделать музыкальный инструмент под левую руку, то вы ничего не потеряете в плане продуктивности. Здесь успех зависит только от вас. Важно часто делать специальные упражнения, много тренироваться, использовать метроном во время игры и учить все новые и новые композиции.

Если же несмотря на длительные старания прогресс в обучении отсутствует совсем, то есть смысл подумать о приобретении гитары для левши. Но перед этим стоит окончательно убедиться в том, что музыкальный инструмент, на котором вы занимались, был неудобен для вас с самого начала.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by