Как происходит защита интересов должника

Защита прав должника должна осуществляться на всех этапах такого разбирательства. Рассмотрим каждый из них поподробнее.

 

Претензионная стадия

 

На данном этапе производится экспертиза документов, подтверждающих наличие долговых обязательств и анализируется возможная перспектива осуществления защиты интересов должника.

 

На претензию кредитора готовится письменный ответ, содержащий предложение произвести добровольное урегулирование спора. Параллельно ведутся как письменные, так и устные переговоры с кредитором на тему урегулирования спорных вопросов: возможности предоставления отсрочки или рассрочки платежа, уменьшение суммы начисленных процентов, неустойки.

 

- Стадия приказного производства.

На данном этапе осуществляется составление в письменном виде мотивированного отзыва на заявление о возбуждении дела о несогласии с суммой взыскания.

 

- Стадия искового производства.

Во время стадии искового производства оказывается полное сопровождение должника при подготовке на заявление мотивированного отзыва и написания встречного искового заявления. При достижения с кредитором договоренности - составление текста мирового соглашения или проведение правовой экспертизы документа, составленного кредитором. Экспертиза проводится на предмет проверки соблюдения всех интересов и прав должника при заключении такого соглашения.

 

Также на данном этапе осуществляется составление заявления о снижении суммы долга, образовавшегося по штрафным взысканиям, производится оспаривание сделок, составляется и подается обоснованное ходатайство о смещении сроков исполнения судебного решения.

 

- Ведение исполнительного производства.

Данная процедура зачастую является самой затяжной и трудоемкой. Во время нее осуществляется ведение переговоров с кредитором с целью достижения мирового соглашения между сторонами, составляется ходатайство об изменении, либо отсрочки сроков исполнения постановления суда. Ведутся переговорные мероприятия со специалистом- судебным исполнителем и осуществляется при необходимости процедура оспаривания его действий либо бездействий.

 

Положительным исходом данной стадии признается достижение консенсуса, выражающееся в составлении мирового соглашения между сторонами.

 

- Апелляционная и кассационная инстанции.

Защита прав должника в кассационной и апелляционной инстанциях выражается в составлении соответствующих жалоб на судебные акты, написании и подачи отзыва на поступившую от взыскателя претензию.

 

Способ осуществления защиты должника напрямую зависит от стадии производства, каждая из которых имеет свои собственные варианты развития событий.

 

Оказание юридической помощи квалифицированными специалистами осуществляется при наличии следующих оснований:

 

- наличие договора купли, займа, поставки, подряда, транспортной экспедиции, аренды;

- имеющаяся долговая расписка, кредитные договоры;

- любые другие основания по договоренности.

 

Своевременность оказания квалифицированной юридической помощи играет немаловажную роль и напрямую влияет на положительный исход дела. Чем раньше вы обратитесь за помощью, тем быстрее вам смогут помочь, осуществив тщательное ознакомление с документацией, подготовив недостающие правовые документы и доказательства.

 

Компания «Легвард» оказывает квалифицированную правовую помощь и юридическое сопровождение по защите прав должников на всех этапах. Компания обеспечивает полное содействие в эффективном и законном разрешении всех возникших вопросов, с соблюдением полной конфиденциальности. Главными принципами являются индивидуальный подход к каждому клиенту, тщательная проработка всех нюансов, прозрачность в оказании услуг и приемлемые цены.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by