Документы для оформления паспорта Румынии: список от Rumunia ru

Если вы иммигрировали в Румынию или планируете это сделать, важно знать, какие условия должны быть выполнены для получения паспорта этой страны. Для успешного одобрения получения статуса гражданина потребуется не только прожить в стране определенное количество лет, но и подготовить целый набор документов.

 

Легче всего стать владельцем паспорта Румынии тем, чьи родственники были рождены или проживали в ней с 1918 по 1940 годы, отмечают в компании rumunia ru. Потомки этих людей могут претендовать на репатриацию в Румынию. Этот процесс значительно легче, ведь не он требует многолетнего проживания в стране и знания языка на высоком уровне.

 

Какие документы необходимы для вступления в гражданство

 

Если вы знаете, что обладаете правом на репатриацию в Румынию, то стоит заранее озаботиться подготовкой всех необходимых документов. В их список входит не только ваш паспорт и свидетельство о рождении, но и следующие бумаги:

- свидетельство о рождении отца или матери;

- свидетельство о заключении брака родителей;

- свидетельства о рождении дедушки и бабушки;

- свидетельство о браке бабушки и дедушки и т.д.

 

Все эти бумаги необходимы для составления полной картины вашего происхождения. Это позволит подтвердить наличие у вас румынских корней и права на получение гражданства в рамках программы по репатриации.

 

Как получить документы, подтверждающие наличие румынского происхождения

 

Для подтверждения ваших румынских корней необходимо в первую очередь подтвердить факт проживания ваших родственников на территории Румынии в период с 1914 по 1940 год. На тот момент в состав страны входила Молдова, Буковина и часть Одесской области. Поэтому правом на репатриацию обладает значительное число жителей постсоветского пространства.

 

Основное доказательство, принимаемое Министерством Юстиции Румынии, - свидетельство о рождении вашего предка, полученное из ЗАГСа той территории, где он был рождён. Поэтому получение гражданства через наличие румынских корней может быть связано со значительными тратами на перемещение по нескольким странам.

 

С другой стороны - это отличная возможность больше познакомиться с румынской культурой, освоиться в этой стране. В любом случае получение гражданства не обязывает вас проживать в этом государстве. С паспортом Румынии вы можете свободно перемещаться по ЕС, получать образование или учиться практически по всей Европе.

 

Как оформить гражданство Румынии несовершеннолетним детям

 

Если вы подаёте документы на приобретение румынского гражданства, ваши несовершеннолетние дети получат его автоматически. Однако для этого понадобится подготовить несколько документов. Это свидетельство о рождении, о браке или о разводе родителей, подтвержденное нотариусом согласие второго родителя или согласие на получение ребёнком гражданства.

 

Весь пакет документов лучше собрать в максимально короткие сроки, чтобы сократить время до вступления в гражданство страны. Обычно обработка документов занимает 6 месяцев, однако если процесс сильно затягивается, вы имеете полное право обратиться в суд.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by