Отправляемся в путь и выбираем чемодан на все случаи жизни

У каждого из нас, есть собственный взгляд на то, каким должно быть путешествие. Одни предпочитают спать по 4 часа в сутки и посещать по 10 мероприятий, и 20 достопримечательностей за день. Другие предпочитают отдыхать в отеле, изредка перемещаясь на шезлонг. Это же касается и подготовке к путешествию. Кто-то умудряется путешествовать с одним рюкзаком. А кому-то нужен 120-литровый рюкзак за спиной со всем необходимым, включая газовую горелку и палатку.

 

 

В среднем по палате же, один или два чемодана это стандартный объем багажа для туриста и путешественника.

 

 

Выбор чемодана это отдельная головная боль для путешественников. Как и в других товарных группах, гарантии того, что дорого значит хорошо, нет. Качественный чемодан не может быть слишком дешёвым. Это факт. Но и крайне дорогие модели зачастую не оправдывают свою стоимость.

 

 

В процессе эксплуатации чемодан подвергается различным нагрузкам. Качество материалов стоит на первом месте. Следом за ним идет качество сборки. И где-то на десятом месте стоит внешний вид. Если вы выбираете чемодан исключительно по внешнему виду, то читайте отзывы покупателей. А если нет, то будете собирать разлетающиеся вещи по взлётной полосе. Или по холлу аэропорта.

 

 

Перед тем, как отправиться в путешествие, стоит узнать о допустимых размерах багажа в авиакомпании. Чтобы не пришлось потом отправлять часть багажа обратно. Или доплачивать за превышение нормы.

 

Основные критерии выбора

 

 

В процессе выбора чемодана для путешествий, стоит опираться на следующие критерии:

  1. Система укладки.

  2. Качество и тип замков.

  3. Материалы изготовления.

  4. Характер поездки.

 

Рассмотрим каждый из критериев более детально. В контексте характера вашего путешествия.

 

Дела государственные: поездки по работе и командировки

 

Как правило, такие поездки могут быть весьма непродолжительными. От месяца до пары дней. Много багажа в такую поездку с собой брать не придется. Как правило, компания оплачивает отель или квартиру. Плюс выдаются суточные, на которые и можно приобрести все необходимое уже на месте.

 

 

Для подобных целей подойдёт чемодан размера S, компактных габаритов. Этого достаточно для хранения аксессуаров и сменной одежды. С таким чемоданом можно обойтись даже без багажного отделения. Его можно взять с собой в салон, в виде ручной клади.

 

 

Обратите внимание на размеры, они не должны превышать: 1150 миллиметров в ширину, высоту и длину суммарно. Предельно допустимый вес в бизнес-классе это 15 килограмм, а в экономе 10.

 

Одиночная поездка

 

В случае одиночного путешествия, выбирать чемодан нужно в зависимости от того, насколько долго вы планируете отдыхать. Если поездка на 3-7 дней, то можно обойтись «командировочным» вариантом.

 

 

 

Если же путешествие планируется минимум на 1.5, а то и на 2 недели, то чемодан размера S+ М будет очень кстати. Да, в качестве ручной клади, взять в салон такой чемодан уже не получится. Зато в него поместится все что нужно.

 

Семейная поездка

 

 

Вот тут вы маленьким чемоданом точно не отделаетесь. И даже средним не получится. Да, есть семьи, где предпочитают путешествовать налегке. Но чаще всего, семейное путешествие это какое-то неимоверное количество вещей. На утрамбовывание которых по чемоданам надо потратить довольно много времени. Поэтому отдаём предпочтение чемоданам размера L и не меньше.

 

 

 

Еще нужно учесть вопрос транспорта. В поезде, например, вы сможете разместить достаточно много багажа. В автобусе возможно тоже. Но в самолёте ограничения и по багажу есть. А если вы полетите какой-нибудь Победой, то проблема может стать весьма серьёзной.

 

 

В случае с авиаперелетом, опирайтесь на нормы по весу: 32 и 23 килограмма, для бизнес-класса и эконома соответственно. Суммарный размер чемодана не должен превысить 1580 мм.

 

 

Если вы превысили норму, будьте готовы достать кошелёк. В других странах доплата обычно ограничивается суммой в 200 евро. На территории России, обычно все упирается в потолок 7.5 тысяч рублей.

 

Выбор детского чемодана

 

Если вы набрали уже достаточно много вещей, при этом ещё даже не вспоминали о детях, которые с вами поедут на отдых, то дело плохо. Возможно стоит подумать о чемоданах и для них.

 

 

На рынке достаточно много моделей с соответствующим дизайном. При выборе детского чемодана, стоит опираться на простые советы. Выбирайте чемодан из абс-пластика. Он выдержит любые удары и механические нагрузки. Модель должна быть оснащена нормальными и прочными колёсами.

 

 

Предпочтительно выбирать чемодан с силиконовыми колёсами. Ну и не забывайте о том, что ручка должна быть телескопической. Обязательно проверьте соответствие чемодана по росту. Чтобы ваш ребёнок не стал похож на рикшу.

 

И обязательно спрячьте один из ключей у себя. Чтобы не пришлось потом взламывать замок.

 

Выбор материала

 

Один из ключевых аспектов, в процессе выбора чемодана это материал изготовления. Речь в первую очередь о корпусе. Но и материалы отделки не менее важны. Чаще всего чемоданы производят с использованием следующих материалов:

 

  1. Поликарбонат.

  2. ABS-пластик.

  3. Полипропилен.

  4. Текстиль.

 

Что выбрать? Попробуем разобраться.

 

 

Пластик ABS

 

Удароустойчивый полимер. В сравнении с другими видами пластика, этот вариант наиболее выгодный.

 

 

Недостаток пластика ABS в том, что эластичность отсутствует у него, как физическое свойство. Поэтому в процессе эксплуатации, все-таки могут образоваться заломы и вмятины.

 

Полипропилен

 

 

Материал среднего ценового сегмента. Полипропилен не покрывается трещинами, а еще он устойчив к деформации. Термостойкость и влагоустойчивость прилагаются.

 

 

Существенным недостатком является вес чемодана. Это может стать проблемой, если вам нужен большой чемодан.

 

Поликарбонат

 

 

Золотая середина. Поликарбонат достаточно эластичный материал, при этом еще и прочный. И самое главное: поликарбонат лёгкий.

 

 

За удобство и практичность придется заплатить. Чемоданы из поликарбоната стоят дороже, чем полипропиленовые и пластиковые модели. Если вам приходится часто путешествовать, остановитесь на этом материале.

 

Текстиль

 

Для изготовления чемоданов, используют синтетические полотна. Это полиэстер, нейлон и т.п. Основной технической характеристикой является плотность плетения. Единица измерения: ден. Чем выше показатель в денах, тем выше плотность. Тем выше прочность.

 

 

Обычно, хватает показателя D700-900. Это достаточно прочные чемоданы.

 

 

Чемодан из полиэстера легко чистить, и он не нуждается в особом уходе. Модели премиального сегмента изготавливают из нейрона. Нейлон неплохо справляется с механическими повреждениями и влагой. Текстильные чемоданы, в сравнении с пластиковыми, выделяются рядом преимуществ:

 

Функциональность: текстильные чемоданы имеют карманы на внешнем контуре.

 

  • · Практичность: текстильные чемоданы легче.

  • · Выгода: чемоданы из ткани дешевле.

  • · Прочность: сломать текстильный чемодан не удастся.

 

Тем не менее присутствуют и недостатки. Тканевый чемодан не может противостоять влаге так, как это делает пластиковая модель. Да и очистить ткань будет сложнее.

 

Ходовая: выбираем колеса

 

У любого современного чемодана есть колеса. Рыночный стандарт это двухколесные и четырехколесные модели. Что выбрать? Расскажем далее.

 

Двухколесные модели

 

Чемодан с двумя колесиками можно возить за собой слегка наклонив. Если ваш чемодан довольно большой, то рука со временем начнёт уставать. Такая схема увеличивает нагрузку на каждое колесо.

 

 

Поэтому конструкция и крепления должны быть очень качественными. На дешёвых моделях, колеса после определённого количества поездок, могут начать разваливаться. Двухколесный чемодан удобно возить и по неровной поверхности.

 

Четырехколесные модели

 

Конструкция тут, позволяет вращать колёсики на 360 градусов. За счет этого, повышается маневренность. Но с двухколесными моделями все равно конкурировать не удастся.

 

 

Четырехколесные чемоданы можно не наклонять, что снижает нагрузку на руки. Но катать их получится только по ровной поверхности. Если вы окажетесь на обычной грунтовой дороге или на разбитом асфальте, то придется нести чемодан на себе.

 

Материал роликов

 

Материал колес это еще один важный критерий. Ведь вы же не хотите, чтобы колёсики развалились в самый неподходящий момент. На рынке доступны модели с колёсами из:

 

  1. Резины.

  2. Силикона.

  3. Пластика.

 

Резиновые колеса это идеальный вариант. Они не создают шум. Силиконовые колеса тоже не создают шум, они дороже чем пластиковые, и менее прочные. В сравнении с резиновыми. Самые дешёвые колёсики это пластик. Они очень шумят и довольно хрупкие.

 

Замки

 

Замок в чемодане тоже очень важный критерий выбора. Ненадёжный замок может серьезно испортить поездку. Можно что-нибудь потерять. Да и возить чемодан со сломанным замком будет не очень удобно.

 

 

Наиболее популярный вариант: молния. Молнию можно дополнить кодовым замком. Не покупайте чемоданы с дешёвыми молниями. Лучше переплатить, но получить модель с качественной молнией. Чем сэкономить, и потом пытаться вправить разъезжающиеся половинки.

 

Будет здорово, если вы выберете прорезиненную молнию. Как правило, именно молния является уязвимым перед осадками местом. Поэтому этот элемент некоторые производители делают более влагоустойчивым.

 

 

Модели с защелкой более надёжны, при активной эксплуатации. Поэтому, при покупке детского чемодана выбирайте модели с защелками.

 

 

Обычно, в защелках встраивают еще и кодовые TSA-замки. О надёжности такого замка ничего говорить не будем. По причине того, что альтернативных вариантов не то чтобы много. Если вообще можно говорить об альтернативных вариантах.

 

Замки системы TSA активно используют и для дипломатов, а также поисковых чемоданов.

 

 

Еще одной разновидностью является навесной замок. Обычно, навесные замки сочетаются вместе с молниями. Замок может быть кодовым или обычным. Особой разницы тут нет.

 

Организация внутреннего пространства

 

 

Дорожный чемодан может быть с несколькими карманами внутри, или без оных. А может быть разделен на несколько ячеек. Желательно, изолированных. Если вы часто возите бумаги, то озаботьтесь поиском модели со специальным карманом.

 

Подытоживая все вышесказанное

 

 

Вы узнали о том, какие бывают чемоданы. Узнали о материалах корпуса, видах замков и много чего еще. Подытоживая все сказанное выше, дадим 10 основных советов, которыми стоит воспользоваться если хотите выбрать хороший чемодан на колесах.

 

  • · Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе: не стоит тащить в 2-дневную командировку огромный чемодан. Опирайтесь на транспортные ограничения и здравый смысл.

  • · На полном приводе: крупный чемодан лучше брать с 4 колесиками. Модель с 2 колесиками таскать за собой будет довольно проблематично. Однако, если вы будете много ходить по пересечённой местности, выбирайте двухколесную модель.

  • · Когда длина только мешает: ручка чемодана не должна быть слишком короткой. Справедливо и обратное утверждение.

  • · Все свое ношу с собой: в премиальных моделях чемоданов обычно есть отделение для вечернего наряда или костюма. Такое отделение не позволяет одежде помяться.

  • · Яркий и запоминающийся: чемодан пёстрой расцветки проще заметить на ленте выдачи в аэропорту. При потере чемодана, на него скорее всего быстрее обратят внимание. Чем на невзрачную модель.

  • · Когда и грузовика недостаточно: любительницам шопинга стоит подумать о чемодане с увеличенным объёмом. Путешественницам-одиночкам придётся подумать еще и о том, кто будет таскать этот чемодан.

  • · Безупречная чистота: желательно докупить защитный чехол. Он пригодится во время дождя и в межсезонье.

  • · Ванька-встанька: если вы решили приобрести чемодан с двухколесный схемой, то проверяйте качество изготовления упора заранее. Упор нужен для того, чтобы чемодан не падал, когда вы его поставите.

  • · Впуклое и выпуклое: ручка должна задвигаться в чемодан до самого конца. Проверьте надёжность ее фиксаторов. Лишних звуков при ее выдвигании и задвигании быть не должно.

  • · Чемодан без ручки: это проблема для любого путешествия. Поэтому постарайтесь выбрать модель с надёжными креплениями. Чтобы в процессе переноса ручки не остались у вас в руках. А чемодан на полу.

 

Теперь вы готовы практически к любому путешествию. По крайней мере к такому, в котором вам понадобится багаж. Будем надеяться, эта публикация оказалась для вас полезной, и вы без труда пойдете в магазин чемоданов и выберете лучший для своих поездок. Удачи.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by