Советы для путешествия по Турции

туры в Турцию

 

Бывалые путешественники, которые уже много раз покупали туры в Анталью или на другие курорты Турции знают практически все о климате, менталитете местных жителей, ценах и других особенностях жизни в этой стране. Но если вы планируете купить тур в Турцию в первый раз, стоит заранее собрать информацию, чтобы избежать возможных проблем или неприятностей.

 

 

О климате

 

Климат в разных областях страны немного отличается. В северной части он умеренный, а на юге – средиземноморский. Хотя туристы чаще всего приезжают ради пляжного отдыха и осмотра достопримечательностей, здесь можно неплохо провести время, катаясь на лыжах или сноуборде.

 

Для отдыха на морском побережье путешественники часто покупают туры в Анталью или Аланью. Отдыхающих привлекают невысокие цены, теплое море и развитая туристическая инфраструктура. Если вы мечтаете о роскошном отдыхе – обратите внимание на Белек, а для любителей природных красот лучше всего подойдут Олюдениз или Кемер.

 

 

О документах

 

Для граждан Казахстана действует безвизовый режим. Если вы собираетесь пробыть в стране меньше 30 дней, то вам просто нужно будет поставить в аэропорту отметку о пересечении границы в загранпаспорт. Помимо паспорта, собираясь в тур в Анталью, не забудьте взять с собой:

 

· медицинскую страховку;

· билеты на самолет;

· подтверждение гостиничной брони.

 

Если вы отправляетесь в тур с ребенком младше 16 лет, он должен иметь собственный паспорт. Если на отдых с несовершеннолетним отправляется только один из родителей (или другие родственники), нужно оформить нотариально заверенное разрешение на выезд ребенка.

 

 

О багаже

 

Одним из основных источников дохода жителей Турции является туризм, поэтому отдыхающим необязательно иметь с собой много вещей. Собираясь в тур в Анталью, вы вполне можете взять только документы, технику, аптечку и необходимый минимум багажа, все остальное можно приобрести на месте, при этом стоимость одежды, обуви и пляжных аксессуаров здесь гораздо ниже, чем в Казахстане. Не забывайте и о средствах солнцезащиты: кепка или панама, солнечные очки, крем с SPF от 30 и средство против ожогов – «маст хэв» пляжного отдыха этой стране.

 

 

Об отелях

 

Выбирая туры в Анталью, обращайте внимание не только на количество звезд, но и на отзывы об отеле. Бывает и так, что «тройка» может быть лучше «четверки», а последняя – комфортнее «пятерки». При выборе гостиницы обращайте внимание на:

 

· расстояние до пляжа;

· качество и разнообразие питания;

· уровень сервиса (его также лучше узнавать из отзывов);

· особенности инфраструктуры и развлекательных программ.

· список платных и бесплатных услуг.

 

 

О языковом барьере

 

Покупая туры в Анталью, вам совсем не обязательно знать турецкий язык. Большинство работников туристической отрасли, продавцов в магазинах, барменов и сотрудников банков неплохо говорят на английском, немецком и русском, в крайнем случае, вы всегда сможете объяснить, что вам нужно при помощи жестов. Но если вы хотите показать свое уважение к культуре государства, в котором планируете отдыхать, стоит выучить несколько слов на турецком. К примеру, «здравствуйте» будет «мерхаба», а «спасибо» – «тешекюр эдерим».

 

 

О ценах и покупках

 

Многие отдыхающие совмещают туры в Анталью с шопингом: цены на одежду, аксессуары и обувь здесь очень низкие. Также стоит обязательно приобрести местные сладости. Покупки можно совершать как в супермаркетах европейского образца, так в местных магазинчиках или на рынках. В последнем случае обязательно торгуйтесь: это часть традиции и местные жители охотно идут на уступки.

 

 

О безопасности

 

Отдыхающие часто выбирают туры в Анталью не только ради теплого моря и развитого сервиса, но и из-за ощущения спокойствия. Турция – очень безопасная и дружелюбная страна, в которой туристам всегда комфортно. Но при этом не рекомендуется пить спиртные напитки прямо на улице или курить в общественных местах – это может привести к штрафам. Также не стоит пить воду из-под крана – лучше покупайте бутилированную.

 

 

Полезная информация

 

Заходить в рестораны при отелях в плавках или купальнике не рекомендуется.

 

Если вы хотите сфотографировать местных жителей, обязательно спросите разрешения.

 

Перемещаться между городами дешевле всего на автобусе, а если при покупке билета на ребенка вы покажете его свидетельство о рождении, то получите скидку.

 

Посещать мечети можно только в закрытой одежде.

 

Турагентство HT.KZ работает на туристическом рынке Казахстана уже более 14 лет, за это время мы продали десятки тысяч туров в Турцию и получили множество отзывов от довольных туристов. Если вас интересуют недорогие и интересные туры в Анталью, или вы хотите больше узнать об особенностях жизни и отдыха этой стране, обращайтесь к нам, и мы обязательно вам поможем.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by