Сальдирование: как инвестору снизить сумму налога

Согласно текущему российскому законодательству, инвестору тоже нужно платить налог государству, причем налоговый период длится ровно один год. Процентная ставка составляет 13%. Например, если ваша прибыль составила 50 тыс. рублей, то платить вы будете 6500 рублей в качестве налога. Однако существует несколько вполне законных способов уменьшить сумму налога. И в статье мы рассмотрим один из них - сальдирование.

 

Если вы решили заняться инвестированием, то можете почитать отзывы о вкладах денег в инвестиции, после чего доверить свои средства профессиональным управляющим. Благодаря такому подходу вам не нужно самостоятельно разбираться в азах инвестирования - финансами будет управлять другой инвестор, а вы будете получать пассивную прибыль в виде процентов.

 

Сальдирование прибыли и убытков: особенности и пример

 

Суть данной процедуры сводится к снижению налога на прибыль, полученную от сделок на фондовом рынке: при этом размер дохода, полученного от одной сделки уменьшается от размера убытка, полученного от другой сделки. Главное условие - сальдировать нужно внутри одного налогового периода.

 

Чтобы лучше понять суть процедуры сальдирования, рассмотрим пример:

 

  1. Инвестор Виктор в 2022 году купил акции одного эмитента на общую сумму 110 тыс. рублей, после чего продал их за сумму 160 тыс. рублей. То есть в текущем году Виктор получил прибыль 50 тыс. рублей. Он должен платить налог 13% с этой суммы, то есть 6500 рублей.
  2. В этом же 2022 году Виктор на дополнительные средства приобрел акции другой компании на сумму 90 тыс. рублей, но продал их за 50 тыс. рублей. Виктор получил убыток - 40 тыс. рублей. Согласно российскому законодательству, в этом случае налог не уплачивается.
  3. Виктор решил провести сальдирование: от прибыли вычитает убыток (50 000 и 40 000) и получает 10 000 рублей. Это и есть налогооблагаемая база, и именно с этой суммы будет уплачиваться налог 13%. То есть Виктор будет платить всего 1300 рублей вместо 6500.

 

Из этого примера сразу становится понятно, почему большинство инвесторов стараются в конце отчетного периода как можно скорее закрыть убыточные позиции, то есть продать акции, которые сейчас падают в цене. Цель такого мероприятия - уменьшить налогооблагаемую базу.

 

Также отметим, что продав убыточные акции, вы можете их сразу же купить обратно, если уверены, что актив обладает потенциалом роста. Нужно будет за эту операцию заплатить комиссию, но сумма, как правило, незначительная.

 

Сальдирование: важные моменты

 

Если и вы решили снизить налог на прибыль, то обратите внимание на следующие важные моменты:

 

  • · сальдируются только закрытые сделки. Важное условие - покупка и продажа убыточных акций должна совершаться в пределах одного отчетного периода. Если у вас остались открытые убыточные позиции, то сальдировать их вы не сможете. Сначала нужно их закрыть;
  • · в рамках одного брокерского счета сальдирование проводится в автоматическом режиме самим брокером. Вам ничего предпринимать не нужно: просто вовремя продайте акции и все.
  • · если вы работаете с несколькими брокерскими счетами, то сальдировать вам придется самостоятельно. Потребуется заполнить специальную декларацию в установленном порядке.

 

При сальдировании также учтите торговые режимы Т+1 и Т+2 - то есть сделка фактически осуществляется не в момент совершения операции, а через 1 или 2 дня. Поэтому, если вы закрываете убыточную позицию 30 декабря, то сделка будет считать совершенной только 3 января. Значит она не будет относиться к текущему налоговому периоду - то есть сальдирование производиться не будет.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by