Можно ли кормить кошку только сухими кормами

Сухие корма для кошек выпускаются уже несколько десятилетий. Но до сих пор они остаются причиной многочисленных споров. Одни владельцы уверены, что гранулы в пакетах – это что-то вроде чипсов или снэков, которые можно давать животным лишь в качестве лакомства. Другие же используют их для постоянного кормления питомца, не дополняя рацион ничем иным. Кто из них прав – давайте разбираться.

 

Сухой корм: что это такое и как его давать

 

Кошка – хищник. Поэтому «человеческие» способы питания – супчики, каши, ей категорически не подходят. Около 70% ее рациона должны составлять мясо, рыба, субпродукты, порядка 10-15% - овощи и травы, оставшаяся доля приходится на простые углеводы и молочную продукцию. Организовать подобное питание непросто – далеко не каждая кошка с удовольствием ест тыкву или морковку, а ежедневно готовить ей паштеты по «особым рецептам» готов не каждый владелец.

 

Сухой корм – это полнорационная смесь, содержащая все необходимые компоненты питания наших любимцев. В них уже содержатся мясо, овощи, травы. Поэтому ответ на вопрос, как часто можно кормить кошку сухим кормом, прост – ежедневно. Но при этом следует соблюдать несколько условий:

 

  • · Строго дозировать рацион по инструкции на упаковке;
  • · Выбирать для питомца продукцию с хорошим составом;
  • · Учитывать возраст, породные особенности, состояние здоровья – производители составляют разные рационы, исходя из потребностей каждой группы;
  • · Всегда оставлять воду в свободном доступе.

 

Если вы замечаете, что питомец пьет недостаточно – менее 50-60 мл в день, то стоит рассмотреть такую альтернативу, как влажный корм для кошек. Он также является полнорационным и содержит все необходимые микроэлементы и аминокислоты, но при этом не требует дополнительного потребления воды.

 

Плюсы и минусы

 

Полнорационная диета «из пакета» имеет целый ряд преимуществ, которые ценят владельцы кошек:

 

  • · Сбалансированный состав. Размышляя, можно ли кормить кота только сухим кормом, подумайте над тем, готовы ли вы обращаться к ветеринарному врачу для составления рациона, назначения витаминно-минеральных добавок, готовить любимцу паштеты каждый день, чтобы «запихнуть» в него овощи. Если нет, то покупка сухих гранул будет лучшим выбором.
  • · Простота применения. Достаточно просто насыпать в миску;
  • · Сухой корм не испортится в миске. Он удобен для владельцев, которые весь день проводят на работе и не могут организовать коту 5-разовое кормление по часам.

 

Отдельно стоит отметить достоинства диетических, лечебных вариантов. Они помогают организовать правильное кормление кошек, страдающих от хронических заболеваний – сахарного диабета, болезней печени, почек.

 

Недостатки у «сушки» тоже есть. Главный из них – это сложность оценки состава. Например, «белок» не всегда означает «мясо», а за указанием на этикетке «птица» часто скрывается полученная из нее мясокостная мука. Поэтому ответ на вопрос, можно ли кормить кошку только сухим кормом, во многом зависит от его класса – не каждый вариант можно считать полноценным и безопасным.

 

Классы рационов для животных

 

Владельцу важно научиться оценивать состав, его потенциальное влияние на здоровье любимца. В первую очередь, откажитесь от использования продуктов эконом-класса из массмаркета – большинство из них на 60% состоят из кукурузы, которую невозможно назвать источником полноценного белка.

 

С настороженностью нужно относиться к премиум-кормам. В их составе также часто используется кукуруза, мясокостная мука, вкусовые добавки, ароматизаторы, консерванты. Можно ли постоянно кормить кошку сухим кормом с искусственными компонентами? Конечно же, нет.

 

Наиболее подходящими для наших питомцев становятся продукты классов супер-премиум и холистик. Процент содержания мяса в первом – 60-70%, во втором – около 90%. При этом стандарты не допускают присутствия в них ароматизаторов, соли и потенциально опасных для кошек веществ.

 

Сухие корма – это полноценный рацион для ваших любимцев, в котором содержатся все необходимые витамины и минералы. Поэтому использовать их для постоянного питания не только можно, но и нужно. Особенно, если у вас не хватает времени для продумывания рациона и персонального приготовления пищи для кота.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by