7 причин поехать в Минск: что посмотреть, где жить

Минск — это столица республики Беларусь, политический и культурный центр страны, один из древнейших городов Восточной Европы. У Минска богатая история, а в 1974 году он был награждён званием города-героя. В нём много музеев и исторических памятников, прекрасная архитектура и неповторимая атмосфера города, соединившего сразу несколько культур.

 

зачем ехать в минск фото

 

7 причин поехать в Минск

 

Отличный вариант для начинающих путешественников из России

 

Для тех, кто впервые отправляется в путешествие за границу, самый подходящий вариант — белорусская столица. Здесь нет языкового барьера — местное население свободно говорит на русском, втором государственном языке. Почти все надписи дублируются. К тому же, белорусский менталитет близок русскому, поэтому россиянам культурный шок не грозит, напротив — они легко адаптируются.

 

Множество достопримечательностей, которые стоит увидеть

 

«Что посмотреть в Минске» — для столицы такого вопроса не существует, потому что в городе очень много достопримечательностей. От исторических до гастрономических.

  • · Например, Национальная библиотека — уникальное 23-этажное здание в форме алмаза, яркий образец современной архитектуры. Со смотровой площадкой!
  • · Памятник Ленину и Красный костёл — при всей ироничности их соседства, оба объекта заслуживают внимания.
  • · В Минске достопримечательностями становятся сами улицы. Например, минский «Город солнца» — проспект и площадь Независимости, выполненные в стиле «сталинский ампир», часть утопического советского проекта идеального города.
  • · Ботанический сад — один из лучших в Европе.
  • · Ценителям искусства обязательно стоит заглянуть в галереи «Дом картин» и «Арт-Беларусь».
  • · Объектами гастрономического туризма станут Комаровский рынок и рестораны национальной кухни, например, «Камяніца» и «Васильки».

 

минск фото

 

Минск — важный транспортный узел

 

Мегаполис расположен на пересечении множества маршрутов: когда хочется посетить ближнюю Европу, из Минска можно за три часа доехать до Вильнюса, а за десять — до Варшавы. Для тех, кому интересно ближе познакомиться с Беларусью, центральный Минск станет прекрасной отправной точкой. Если не арендовать апартаменты в центре города, а снять дом в Минском районе, будет очень легко добираться до важных туробъектов — например, замка Несвиж.

 

Порядок

 

Здесь всё по-европейски упорядочено. Темп жизни очень размеренный, что актуально для тех, кто устал от московской суеты. Плюс низкий уровень преступности.

 

Развлечения

 

Есть, где развлечься, причём места на любой вкус — от ностальгического парка Горького и Большого театра до тематических пабов на кутёжной Зыбицкой улице.

 

минск город

 

Атмосфера

 

Город уникален тем, что он одновременно белорусский, советский и европейский. Такое соединение разных культур создаёт неповторимый дух города.

 

Военная память

 

В Беларуси память о войне чтут даже больше, чем в России. В Минске много военных музеев и мемориалов. Стоит выделить:

  • · первый в мире музей истории ВОВ;
  • · еврейский мемориал «Яма», посвящённый жертвам холокоста;
  • · Остров слёз, созданный в честь белорусских солдат, погибших в Афганской войне.

Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by