Использование плагинов WordPress – улучшение функциональности или скрытая угроза сайту

Плагины это инструменты, наделяющие сайт WordPress разнообразным функционалом и дающие широкие возможности его улучшения. Их даже большее, чем тем, они отличаются качеством, правильностью работы и влиянием на созданный сайт. В движке ВордПресс рекомендуется использовать только те плагины, которые реально нужны вашему сайту, иначе он будет значительно медленней загружаться, плюс потребуются более мощные ресурсы для его функционирования. Так что же реально дают плагины – улучшают или несут скрытую угрозу?

 

Что такое плагин

 

Плагины WordPress – это вспомогательные инструменты, функциональные дополнения, основная цель которых – улучшить сайт. Если говорить с технической точки зрения, то это файлы .php, содержащие программный код. При инсталляции они встраиваются в общую схему сайта и улучшают его опции. Количество плагинов насчитывает более 60 тысяч, у них разные цели, есть бесплатные и премиум.

 

Если бы не было плагинов то все сайты были бы примитивными и похожими один на другой. То есть основная цель применения этих инструментов – внесение разнообразия и добавление функциональности. Причем это достаточно поверхностное обозначение. Ведь стартовый пакет в ВордПресс очень скромный, и только за счет плагинов его удается наделить желаемым функционалом.

 

Материал по теме: лучшие плагины для Wordpress.

 

Польза от плагинов или почему их нужно использовать

 

 

Первое, что нужно запомнить – плагины это хорошо, но только в умеренном количестве. Если их слишком много – это уже приводит к проблемам. Даже при самом внимательном выборе макета и его настройке, без плагинов не обойтись, поэтому, даже несмотря на определенную опасность применения, их придется использовать.

 

Разнообразие таких программных кодов огромное, с их помощью удастся:

  • · задать SEO свойства для записей, страниц;
  • · автоматически публиковать записи в социальных сетях;
  • · подключать формы подписки;
  • · создавать резервные копии сайтов;
  • · добавлять интернет-магазин в блог на ВордПресс;
  • · добавлять функции «антиспам» в формы комментариев;
  • · расширять формы обратной связи для WordPress;
  • · подключать аналитику от Google или других сервисов.

 

Возможности, которые дают плагины на самом деле перечислить сложно, ведь с их помощью действительно можно получить любое решение для сайтов разного типа.

 

Чтобы действительно получить все преимущества от плагинов, важно также понимать, как их выбирать, ведь существует много однотипных. Чтобы этот инструмент принес пользу следует:

  • · Обращать внимание на совместимость с имеющейся версией движка. Как правило, эта информация прописывается в характеристиках, и сознательные разработчики обновляют плагин если выходит очередная версия ВордПресс. Однако так делают не все, поэтому будьте внимательны.
  • · Оценить количество установок. Если на первый взгляд несколько шаблонов однотипные, остановитесь на варианте, который чаще скачивали.
  • · Рейтинг. Оценку плагину могут поставить только зарегистрированные пользователи. Все достаточно просто – если инструмент нравится людям, то у него высокий рейтинг, если нет, то низкий. Следует смотреть также и на количество поставленных оценок.

 

Если даже опираться только на эти 3 параметра, с большей долей вероятности найдете максимально полезный плагин.

 

Плагины как скрытая угроза

 

 

У плагинов есть и обратная сторона. Первая проблема, которую влечет за собой их использование – небезопасность. При том, что они размещаются в официальных каталогах, гарантировать, что инструмент абсолютно неуязвим – невозможно. Взломы именно через плагин – довольно регулярное явление, от него никто не застрахован. Подобное происходило даже с платными плагинами.

 

Следующая угроза для вашего сайта – замедление его загрузки. Этот параметр один из ключевых факторов ранжирования. Существенное влияние на скорость загрузки оказывает установка большого количества плагинов, а также от того, какой именно используете – одни влияют больше, другие меньше. Однако воздействуют все, даже самые дорогие, разработанные известными студиями.

 

Еще одна проблема с которой можно столкнуться – неработоспособность сайта или отдельных его функций. В основном это происходит из-за ошибок в программировании. Что же будет с сайтом, если подобный недостаток проявится? В худшем случае он просто перестанет работать, в лучшем это произойдет только с отдельными функциями. Причем один плагин способен влиять на работоспособность другого или опций шаблона. В общем любая несовместимость приводит к возникновения сложностей в работе.

 

Если применение плагинов способно вызвать такие проблемы, то возможно от них стоит отказаться? Этот вопрос возникнет вполне логично. Но нет, этого делать не стоит, можно минимизировать риски. Это вполне реально, если действовать так:

  • · Не устанавливайте плагин, который вам не нужен. Это не тот случай, когда можно инсталлировать «на всякий случай», вдруг когда-то понадобится.
  • · Избавьтесь от деактивированных плагинов. Даже если они не работают, все равно могут вызвать указанные выше проблемы. Просто удалите их.
  • · При обновлении обязательно запоминайте, какие именно обновились. В случае возникновения после этого проблем в работе сайта можно будет с большей долей вероятности вычислить, какой из инструментов так повлиял на сайт.
  • · Скачивайте плагины только с официальных источников – хранилища ВордПресс или с сайта разработчика.

 

Также рекомендуется пользоваться только теми плагинами которые поддерживаются разработчиками, а значит будут обновляться. И конечно, если приходит обновление – делайте его.

 

Вывод

 

Проанализировав пользу и опасности плагинов, можно сделать вывод, что ко всему нужно подходить с умом. Если добавлять сайту функциональности, то умеренно, чтобы не помешать его нормальному функционированию – берите только те, которые действительно нужны.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by