Материалы изготовления чердачных лестниц и виды металлочерепицы

При строительстве и обустройстве дома с чердаком возникает необходимость в установке чердачной лестницы. Необходимо также подобрать подходящий кровельный материал, например, один из видов металлочерепицы.

 

Материал изготовления чердачных лестниц

 

Для удобства перемещения на чердак и обратно часто используются складные лестницы. Такие конструкции компактны, не занимают много места, легко складываются и раскладываются. Их делают из дерева или из металла. Чтобы определиться, какая чердачная лестница подойдет в конкретном случае, стоит учитывать следующие критерии:

 

  • · нагрузка – на деревянной лестнице могут находиться два взрослых человека одновременно, металлическая более надежна, она подойдет для перемещения тяжелых предметов;
  • · изоляция проема – устанавливать металлическую лестницу можно только при полной герметизации проема, иначе ей грозит коррозия из-за скопления конденсата;
  • · высота – деревянную лестницу легко подрезать под любую высоту, укоротить металлическую конструкцию сложнее;
  • · вес – лестницы из металла весят больше, поэтому создают более существенную нагрузку на перекрытия, деревянные изделия обладают меньшей массой.

 

Металлические лестницы издают шум при складывании и раскладывании. Они стоят дороже, но при этом более долговечны. Деревянные конструкции экологичны, к ним приятно прикасаться, ведь древесина не бывает такой холодной, как металл.

 

Виды металлочерепицы

 

Металлочерепица – это профилированный стальной или алюминиевый лист, с двух сторон покрытый цинком. Специальные слои материалов обеспечивают ей стойкость к воздействию атмосферных факторов и высокую прочность. Чтобы купить металлочерепицу, необходимо разобраться в ее разновидностях.

 

Существует несколько видов металлочерепицы по геометрии профиля:

  • · Монтеррей – визуально напоминает волну, характерную для глиняной черепицы;
  • · Каскад – по внешнему виду похожа на шоколадку, подходит для сложной конфигурации крыш;
  • · Джокер – с пропорционально выраженным округлым гребнем и подошвой, как на старинных домах;
  • · Банга – профиль с высокой волной, создающей эффект объема;
  • · Шанхай – похож на поверхность скатов в китайских домах.

 

Профиль Квинта имеет зауженную геометрию гребня и подошвы, Андалузия отличается скрытыми креплениями.

 

По форме нарезки металлочерепица бывает листовой, модульной и шуточной. По материалу изготовления выделяют изделия из стали с антикоррозионным покрытием, из легкого алюминия, из меди, правда, последняя встречается очень редко.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by