Гладкая арматура, ее особенности и использование

Гладкая арматура, ее особенности и использование

 

Гладкая арматура – это разновидность стержней без рифленых ребер жесткости, которые применяются в строительстве для укрепления балок, плит и колонн. Их форма сечения округлая, а ребра жесткости, рифленые элементы и внешняя резьба отсутствуют, что соответствует требованиям ГОСТ. Гладкая арматура подходит для усиления композитных конструкций с небольшой, средней или умеренно-высокой прочностью. Однако для укрепления сверхпрочных конструкций необходимо использовать рифленые прутки.

 

Кроме того, гладкие стержни могут использоваться для создания литых конструкций на основе бетона. Они могут быть использованы как отдельные укрепляющие элементы, так и в качестве сетки жесткости различной формы, такой как квадратная, прямоугольная, треугольная или сложной формы. Длина изделий обычно составляет от 1 до 5 метров, а диаметр сечения может варьироваться от 6 до 40 миллиметров. Вес каждого изделия зависит от его длины и диаметра сечения, при этом 1 метр толщиной 6 миллиметров весит 0,22 кг, а 1 метр прутка толщиной 40 миллиметров весит 39,5 кг.

 

Классификация и плюсы гладкой арматуры

 

Согласно ГОСТу, гладкая арматура обозначается как A-I или A240. Важно отметить, что арматурные стержни с маркировками A-I (A240), A-II (A300), A-III (A400), A-IV (A600), A-V (A800) и A-VI (A1000) не являются гладкими/круглыми и относятся к типу рифленых. Применение гладкой арматуры в строительстве имеет ряд преимуществ:

 

  • · Высокая прочность. Для изготовления деталей из A240 используется прочная углеродистая сталь, которая прекрасно выдерживает механические нагрузки и удары. Углеродистая сталь способна выдерживать как краткосрочные, так и долговременные нагрузки, поэтому изделия из этого материала служат долго. Купить арматуру без рифления можно по доступной цене, при этом она очень долго служит.
  • · Эстетически приятный вид. Отсутствие ребер жесткости делает гладкую арматуру более привлекательной для использования в эстетических элементах отделки. Ее можно использовать для создания лавочек, навесных павильонов и т.д.
  • · Высокая стойкость к коррозии. Нет ребер жесткости, поэтому общая площадь контакта с внешней средой меньше, чем у рифленых изделий. Это снижает вероятность коррозии.
  • · Уменьшение веса. Ребра жесткости увеличивают вес рифленых арматурных стержней на 5-10%. Отсутствие этих элементов уменьшает вес деталей. Это особенно важно при возведении объемных конструкций, когда требуется большое количество арматурных стержней.

 

Где сегодня используют гладкую арматуру

 

  • · Различные конструкции на основе бетона могут быть возведены благодаря использованию армирующих гладких конструкций. Они являются фундаментом для создания композитных конструкций, которые обладают повышенной прочностью и надежностью.
  • · Такие конструкции могут включать в себя различные элементы, например перекрытия, фундаменты, колонны, балки, плиты, лестничные пролеты и навесные опорные конструкции. Арматура в этом случае выступает в качестве основы, которая обеспечивает повышенную прочность и надежность.
  • · Для создания столбов, труб, плит перекрытия и других сложных элементов на основе бетона, гладкие арматурные блоки используются как дополнительные фиксаторы или основания. Также из гладких прутов можно изготавливать различные запчасти и детали, такие как гайки, болты, шурупы, подъемные петли, заборы и элементы заземления.
  • · В некоторых случаях, гладкая арматура применяется вместе с рифленой. Такое сочетание позволяет не только усилить основную конструкцию, но и сохранить ее эстетические свойства. Например, для создания навесных блоков-козырьков, используется рифленая арматура в качестве основы конструкции, а в некритических местах можно использовать гладкие арматурные блоки, чтобы придать конструкции нужный вид.
  • · Если вы планируете купить арматуру для своего проекта, то лучше всего обратиться в металлобазу в Минске (https://www.armet.by/). В металлобазах можно найти широкий выбор гладкой арматуры различного диаметра и длины. Кроме того, вам помогут выбрать подходящий материал и предоставят консультацию по его применению. Также можно заказать доставку до места строительства.

Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by