Взаимосвязь неправильного прикуса и головной боли

 

По данным ВОЗ, примерно половина людей на протяжении года страдает от головной боли, до 4% — сталкиваются с проблемой регулярно. Вызывать головную боль могут нестабильное давление, перенапряжение, нарушение сна и другие причины. Иногда ухудшение состояния может быть вызвано нарушением развития зубочелюстной системы — неправильным прикусом.

 

Как прикус связан с головной болью

 

По разным данным от 80 до 90% людей имеют неправильный прикус, при котором зубные ряды криво или не плотно смыкаются друг с другом. До определенного времени это может не доставлять каких-либо неудобств, но с возрастом дисбаланс в развитии челюстных мышц может приводить к спазму сосудов и появлению боли.

 

Болевые ощущения сначала локализуются преимущественно в области нижней челюсти, но могут распространиться на остальные мышцы, вплоть до мускулатуры шейного отдела. В отдельных случаях это приводит к спазму артерий и ухудшению кровотока, зажатию нерва и появлению сильных регулярных головных болей.

 

Исправление прикуса

 

Важно своевременно обратиться за консультацией к врачу-ортодонту — прикус самостоятельно не исправляется. Бесконечно купировать боль обезболивающими средствами невозможно, со временем это может только усугубить положение.

 

Вместе с головной болью могут появиться и другие симптомы:

  • · звон в ушах;
  • · головокружение;
  • · непроизвольный скрежет зубами (бруксизм) и истончение зубной эмали;
  • · невозможность безболезненно открыть рот и др.

 

В клинике «Брекетлаб» используются современные методики для исправления прикуса у взрослых и детей. В зависимости от диагноза и выбора пациента врачи применяют брекеты, элайнеры, трейнеры и другие ортодонтические аппараты. Среди них имеются как несъемные конструкции, так и съемные, которые необходимо носить ежедневно в течение определенного времени.

 

Основные подходы к исправлению прикуса:

  • · брекеты. Является самым распространенным способом лечения, что объясняется их доступной стоимостью и высокой эффективностью при лечении самых сложных случаев. Брекет-системы бывают металлическими, керамическими и синтетическими. Их могут установить на наружную или внутреннюю часть зубных рядов. Во втором случае они практически не заметны окружающим;
  • · элайнеры. С помощью пластиковых кап исправляют небольшие отклонения прикуса. Их необходимо носить все время, снимая только для чистки зубов и во время еды. Капы меняются по мере изменения прикуса;
  • · трейнеры. Изготовленные из силикона, капы способствуют закреплению правильного прикуса и выступают в качестве вспомогательных конструкций, которые надеваются на ночь или носятся по несколько часов в день;
  • · хирургический путь. Если никакие другие способы неприменимы, прибегают к хирургическому вмешательству.

 

В среднем требуется от 6 месяцев до 1-3 лет терапии, чтобы избавиться от проблем с прикусом, вызывающих головную боль.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by