Типы хостинга и их особенности

Любому сайту для размещения в интернете требуется сервер – мощная и производительная машина, которая будет работать без перебоев, хранить и обрабатывать информацию. На ней предоставляется место для веб-ресурса – эта услуга и называется хостингом. Именно за этим обращается каждый человек, которому предстоит запуск интернет-проекта. Рекомендуем выбрать надежный хостинг в рб – бесперебойная работа сайта будет обеспечена.

 

Что нужно учитывать при выборе хостинга

 

Обратите внимание на дисковое пространство, выделенное для ресурса. Чем крупнее проект, тем больше места будет необходимо. Конфигурация сервера тоже имеет значение – от нее зависят:

  • · вычислительная мощность,
  • · стабильность работы,
  • · скорость обработки информации,
  • · допустимая нагрузка.

 

Объем оперативной памяти тоже играет свою роль – именно в ней хранятся различные данные, от нее зависит то, как быстро будет загружаться веб-ресурс. Теперь обсудим особенности разных видов хостинга

 

Виртуальный

 

Мощности и дисковое пространство одного сервера разделяются между многими пользователями. Каждый владелец ресурса распоряжается теми ресурсами, которые выделены под его проект. Самостоятельно установить программное обеспечение не получится. Хороший вариант для небольшого ресурса, так как настраивается просто и стоит недорого.

 

Панель управления универсальна и максимально понятна, с ней без проблем разберется неопытный человек – не нужно нанимать сисадмина.

 

Сервер VPS/VDS

 

Для каждого пользователя в данном случае доступна отдельная виртуальная машина. Интересный вариант для проектов среднего размера – порталов, интернет-магазинов и прочего. На каждой виртуальной машине стоит своя операционная система. Все вычислительные мощности доступны только вам. Человек, выбравший виртуальный выделенный сервер, обладает правами администратора и может устанавливать свое программное обеспечение.

 

Выделенный сервер

 

В данном случае контроль над всеми процессами исключительно в ваших руках. Актуальный вариант для самых крупных проектов, которым требуются большие мощности. Уровень безопасности очень высокий, «соседи» отсутствуют. Есть возможность установки любого ПО.

 

Colocation

 

При разговорах о видах хостингов стоит упомянуть colocation. Суть в том, что клиент арендует стойку и размещает на ней свое железо. Обслуживанием и ремонтом занимаются специалисты ЦОДа. К плюсам такого решения можно отнести независимость от других пользователей и проектов.

 

Облачный

 

Cloud-hosting – одно из востребованных решений последнего времени. Клиент арендует хостинг на облаке, а это позволяет уйти от ограничений по ресурсам, мощности и объем оперативной памяти при необходимости могут корректироваться. В пиковые моменты можно добавить мощностей, а затем – вернуться к прежним значениям. По своим особенностям облачный хостинг напоминает виртуальный выделенный сервер. Отличается устойчивостью, сайт будет гарантированно доступен в любое время суток. Администрирование – простое и понятное, есть возможность установки ПО и приложений.

 

Какой вариант выбрать

 

Рекомендуем купить хостинг у надежного хостера, тогда никаких сложностей не будет. При выборе опирайтесь на масштабы веб-ресурса. Если у вас пока маленький сайт-визитка, никакого расширения в ближайшее время не планируется, то в выделенном сервере нет особой необходимости. Часто люди выбирают облачный хостинг – быстрый, надежный, с ежедневными бэкапами.

 

Обращайте внимание на доступность технической поддержки. Операторы всегда должны быть готовы прийти к вам на помощь и решить любую проблему в кратчайшие сроки.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by