Как сказать прости: примирение и извинение через цветочные букеты

Какими бы хорошими ни были наши отношения, иногда мы ссоримся с близкими людьми. Как после этого помириться? Как извиниться перед мамой, подругой, женой, чтобы все плохое поскорее забылось? Хорошая идея — послать цветы: всегда лучше не просто выяснять отношения, а приложить свои извинения или добрые красивые слова к букету цветов. Во многих городах Беларуси работает надежная доставка цветов: Барановичи — один из таких.

 

 

 

 

Но прежде чем оформлять заказ, давайте изучим, какие цветы подходят, если ваш букет — это извинение перед девушкой, подругой или другим близким человеком.

 

Значение и сила цветов в процессе извинения и примирения

 

В Викторианскую эпоху у английских дворян было принято после ссоры не выяснять отношения лично, а дарить цветы с определенным значением: девушка или подруга могла прочитать букет, как письмо, и понять, что вы сожалеете, или, наоборот, твердо стоите на своем.

 

Сегодня любой букет, подаренный девушке, это шаг навстречу, признание ценности ее мнения и значимости ваших отношений, поэтому практически любые цветы помогут вам наладить отношения.

 

Как доставка цветов помогает в процессе извинения?

 

После ссоры нам не всегда легко сказать «прости» или признать чужую точку зрения. В каждом из нас остается обида, которая не дает помириться легко. Если дарить цветы лично, вы неизбежно столкнетесь со сложными эмоциями — и нередко после личной встречи скандал возвращается и только усиливается.

 

Букет цветов, доставленный от вашего имени курьером, помогает вам помириться мягче: подарок создает более благоприятную атмосферу, вызывает радость и благодарность, с которыми затем будет легче помириться тет-а-тет.

 

Создание положительного впечатления и проявление заботы

 

Есть вопросы, в которых даже очень близкие люди не смогут до конца договориться между собой. Тогда букет цветов нужен, чтобы показать вашей маме или любимой: ваши отношения не сводятся к согласию в каждом вопросе. Важнее всего для вас выразить заботу, а не добиться единогласия.

 

Установление эмоциональной связи и восстановление доверия

 

Иногда мы сильно обижаем дорогих нам людей — вплоть до разрыва отношений. В этом случае тоже актуален дистанционный подарок: возможно, жена или любимая не хочет вас видеть, но она обрадуется букету, который поможет восстановить связь между вами и показать, что вы готовы начать все сначала.

 

Как выбрать правильные цветы и композицию для извинения?

 

Есть несколько цветов, которые исторически используются для того, чтобы сказать «прости».

  • · Белые хризантемы — символ искренности и жертвенности. Таким букетом вы говорите, что готовы на все ради того, чтобы между вами снова воцарились любовь и согласие.
  • · Ландыши — редкий, премиальный цветок, который на флористическим языке означает «Давай начнем сначала», «Попробуем еще раз».
  • · Белые и сиреневые тюльпаны — символ весны и нового начала, отлично заменят ландыши и донесут ту же мысль.
  • · Фиалки и любые фиолетово-синие цветы — символ верности и отваги.
  • · Ромашки (матрикария) — символ чистоты, искренности и правды. Подчеркнет, что вам важно оставаться честными друг с другом.

 

 

 

Когда и как доставить цветы для извинения?

 

Выбор букета — это только первый шаг: чтобы примирение состоялось, нужно организовать доставку цветов пришли в нужный момент.

 

Выбор подходящего момента и места для доставки

 

Хорошо, если вы точно знаете, в какой момент получательница букета будет дома: тогда можно заказать на онлайн-сервисе доставку по ее адресу в конкретный час. На маркетплейсе цветов Flowwow есть дополнительная опция: указать только номер телефона адресата. Тогда сотрудники магазина сами свяжутся с ним и договорятся о том, когда и куда прислать ваш букет.

 

О способах и стиле представления цветов

 

Конечно, имеет смысл приложить к букету открытку. Но лучше не пишите в ней пространных оправданий: тут лучше сработает одно-единственное слово. «Люблю», «Прости», «Мне жаль» и так далее. Все остальное лучше сказать при личной встрече.

 

Букет для извинений должен быть по возможности простым, без экстравагантных деталей и ярких элементов.

 

Как извиниться с помощью букета, чтобы все прошло гладко: советы

 

Если вы все же хотите принести извинения лично и уже подобрали для этого правильный букет, постарайтесь подарить его так, чтобы примирение действительно состоялось.

 

Искренность и открытость в словах и жестах

 

Не дарите цветы, если не готовы действительно сделать крупные шаги к примирению. Лучше подождите до тех пор, пока не почувствуете в себе искреннее желание помириться. Тогда ваши жесты, выражение лица, слова будут вам помогать, а не мешать.

 

Уважение личного пространства и границ

 

Будьте готовы к тому, что даже роскошный букет цветов не откроет сердце девушки к примирению. Иногда, чтобы забыть ссору, нужно больше времени. Не давите на вашу визави, дайте ей возможность разобраться в себе.

 

Дополнительные идеи для поддержания процесса примирения

 

Хорошо назначать встречу после ссоры на нейтральной территории — в кафе или в ресторане. Так вы будете на равных.

 

Старайтесь не возвращаться сразу к предмету ссоры: часто с этого начинается новый виток скандала.

 

Не вовлекайте в ваши споры близких людей: не просите друга или родственника принести от вас букет или подарок. Тут лучше воспользоваться нейтральным агентом — например, хорошим сервисом с вежливыми, тактичными курьерами.

 

Вопросы и ответы

 

Какие слова нужно говорить при вручении цветов?

 

Искренние. Если вы дарите цветы, только чтобы отвязаться или сделать вид, что ничего не произошло, примирение не состоится.

 

Какие цветы — символ извинения?

 

В западной флористической культуре принято извиняться белыми цветами: хризантемами, тюльпанами, ромашками. Но если вы знаете любимые цветы той, перед кем хотите извиниться, смело заказывайте их.

 

Какой цвет роз для извинения?

 

Ни в коем случае не красные и не бордовые: это символ страсти, в моменты ссоры неуместный и даже раздражающий. Розовые розы покажутся слишком легкомысленными, а желтые многие девушки считают символом расставания. Лучше всего выбирать кремовые, белые или чайные оттенки.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by