Трейд-ин или продать машину самому – что лучше?

Автовладельцы, желающие обменять свой автомобиль на другой, могут продать машину самостоятельно или воспользоваться программой trade-in. Какой из этих двух вариантов будет лучше — вопрос открытый. Ответить на него можно самостоятельно, изучив особенности каждого подхода.

 

 

В салоне «Верные Авто» можно обменять машину по программе трейд-ин за 1 день. На площадке представлены подержанные автомобили с небольшим пробегом в отличном состоянии, многие — после одного владельца. Компания гарантирует юридическую чистоту сделки.

 

Особенности обмена по трейд-ин

 

Под трейд-ин понимают услуги салонов по обмену автомобилей с доплатой разницы стоимости в обе стороны. Если авто клиента дороже, то ему компенсируют разницу в цене, однако чаще всего ситуация обратная.

 

С помощью трейд-ин можно поменять машину на любую из имеющихся на площадке продавца. Обычно сделка совершается в пользу замены старого автомобиля на более свежий или новый.

 

Схема работы во всех автосалонах примерно одинаковая:

  • · необходимо привезти машину со всеми документами для оформления сделки купли-продажи;
  • · пройти этап проверки состояния авто: отсутствие обременений, техническое состояние;
  • · согласовать оценочную стоимость;
  • · продать автомобиль салону;
  • · выбрать подходящую модель на замену;
  • · купить выбранное авто.

 

Отличаться могут условия: предельный возраст автомобиля, который планируется обменять (обычно до 5-10 лет), его марка и модель.

 

Основным достоинством программ трейд-ин является скорость обмена. В среднем на это требуется 1-2 дня. Разницу в стоимости часто можно оформить в кредит.

 

Недостатком можно назвать ограниченный выбор машин на замену, а также оценочную стоимость клиентских автомобилей, которая часто на 10-40% ниже рыночной.

 

За и против самостоятельной продажи

 

Продать любой автомобиль можно самостоятельно. В этом случае автовладелец вправе сам устанавливать стоимость машины и ограничения для торга. То же касается последующей покупки другого автомобиля — можно выбирать среди всех предложений на рынке.

 

Есть у такого подхода и очевидные недостатки:

  1. затраты времени. Продажа может занять неделю, месяц или год. Уходит много времени на общение с потенциальными покупателями и поддержание автомобиля в предпродажном состоянии;
  2. риски. Велики шансы столкнуться с мошенниками и остаться без автомобиля и денег;
  3. денежные затраты. Машины не становятся лучше со временем, и каждый день снижает их рыночную стоимость.

 

Первые два пункта актуальны одновременно как при самостоятельной продаже своего автомобиля, так и при покупке другого на замену. При использовании программы трейд-ин и обращении в крупный салон их можно гарантированно избежать.

 

В сухом остатке

 

Время — самый ценный ресурс, который не всегда принимают во внимание, выбирая между самостоятельной продажей и услугами по обмену авто. Решать вопрос собственными силами имеет смысл только при наличии 100%-й уверенности в быстрой продаже. В иных случаях лучше воспользоваться программой трейд-ин — это быстрый способ избавиться от старой машины без лишних усилий.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by