Нарциссы - что за цветы, когда и кому дарят

Эти цветы имеют почти такую же стойкую ассоциацию с весной, как и тюльпаны. Поэтому нарциссы часто входят в традиционные весенние букеты. Также их часто можно увидеть в букетах на 8 марта. Присмотримся к этим цветам поближе.

 

Традиция

 

Историческая родина нарциссов – Средиземноморье. В частности, в Греции появился миф о Нарциссе – прекрасном юноше, который был склонен к излишнему самолюбованию. В конечном итоге, это и привело к превращению в одноименный цветок. Так как в мифе содержится прозрачный намек на опасность чрезмерного эгоизма и самовлюбленности, аналогичный символизм не мог не затронуть и цветок.

 

Считается, что нарциссы не дарят возлюбленным. Во всяком случае, если есть хотя бы надежда, что любовь не безответна.

 

Доставка нарциссов по МСК

 

С другой стороны, цветок действительно красивый. Поэтому флористы «Magical Flower» советуют почаще использовать нарциссы в составе композиций. Если же речь идет не о предмете романтического интереса, вполне допустимо дарить букеты только из нарциссов. Помимо прочего, это символ дружбы и благодарности.

 

Кому можно дарить нарциссы?

 

Этот цветок чаще дарят женщинам, но и мужчинам он не противопоказан. Особенно, если у мужчины есть чувство юмора, и он способен оценить такой намек на собственную привлекательность. Нарциссы можно подарить коллеге мужского пола, который упорно игнорирует ваши знаки внимания. Естественно, такое действие будет на ваш страх и риск.

 

Как мы уже отмечали, возлюбленным нарцисс можно дарить только в составном букете. Например, вместе с розами, тюльпанами или ирисами. Также неплохо сочетаются нарциссы с хризантемами и гиацинтами.

 

Так как цветок символизирует дружбу и признательность, его можно подарить родственнице любого возраста. Только не преподносите один нарцисс, следует дарить букеты. Один цветок символизирует грусть и одиночество.

 

Напротив, большой букет означает удачу, надежду и тягу к жизни. Соответственно, его можно преподнести тем, кто выздоровел после тяжелой болезни (операции, травмы). Такой эффект характерен для желтых цветов. Они также поднимают настроение и несут заряд весенней бодрости.

 

Доставка нарциссов на дом

 

Когда дарят нарциссы?

 

Чаще всего эти цветы преподносят женщинам на 8 марта. Для 14 февраля он не очень подходит, так как на этот случай есть варианты с более выраженным романтическим смыслом.

 

Нарциссы можно использовать для вручения на профессиональные праздники, если они выпадают на весну.

 

Как мы уже отмечали, букет желтых нарциссов станет отличной поддержкой для человека, который находится на лечении или восстановлении. Отметим, что у вас не должно быть с этим человеком романтической связи. В этом случае лучше подобрать другие цветы.

 

Нарциссы – хороший подарок родственницам: сестрам, мама, бабушкам, тетям. Преподносить их можно по любому поводу, например, на день рождения. По оттенку следует ориентироваться на возраст: чем старше получатель, тем темнее цветы.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by