Как правильно хранить аккумулятор зимой?

При приближении зимы водители часто принимают решение в пользу перехода на общественный транспорт или такси, а свой автомобиль поставить на прикол. Однако важно понимать, что хранение в морозное время года имеет массу дополнительных нюансов.

 

Поскольку автомобильные аккумуляторы любого типа чувствительны к низкой температуре, весной есть риск столкнуться с полностью севшей АКБ. Когда такое случается, водитель начинает искать магазин, где можно купить АКБ. В автомагазине 1AK.BY вы также найдете нужные моторные масла, автозапчасти, аксессуары. Рассмотрим основные правила, как правильно хранить аккумулятор автомобиля дома или в гараже.

 

Подготовка к хранению

 

Если вы хотите избежать трудностей при заведении машины после длительного простоя, для этого вам понадобится выполнять такие шаги:

  • · Очистите поверхность корпуса АКБ после снятия с автомобиля. При наличии пыли, грязи аккуратно протрите чистой тряпкой. Грязь на корпусе увеличивает скорость саморазряда.
  • · Снимите с металлических выводов налет и окислы раствором соды или наждачной бумагой.
  • · Проверьте уровень электролита в каждой банке, если у вас установлен обслуживаемый аккумулятор. Рабочими показателями приняты 1,27-1,28 г/ см3. В необслуживаемых моделях следить за электролитом позволяет специальный цветовой индикатор.
  • · Измерьте уровень напряжения. Нормальным значением является 12,6-12,7 В.
  • · Поставьте батарею на полную зарядку: долго хранить АКБ с низким уровнем не рекомендуется, так как при глубоком разряде теряется 10-20% емкости безвозвратно.
  • · Нанесите на клеммы специальную смазку, которая позволит предотвратить появление коррозии.

 

Как правильно хранить АКБ?

 

Иногда от автовладельцев можно услышать, что низкая температура – самая благоприятная среда для сохранения автобатареи. Однако это ошибка, которая может стоить АКБ. На самом деле специалисты советуют придерживаться температурных показателей в пределах 0 - +15 ˚C. Чрезмерно высокая температура так же вредна для электрохимических реакций, которые протекают внутри.

 

Помещение, где будет стоять зимой батарея, должно быть сухим, с хорошей вентиляцией. Желательно исключить попадание прямых солнечных лучей на корпус и не допускать наличия батареи либо других обогревательных устройств рядом с аккумулятором. Не забудьте осмотреть поверхности рядом: если на полочках находятся металлические инструменты, которые могут упасть на батарею, это может стать причиной короткого замыкания.

 

Свинцово-кислотные АКБ не рекомендуется переворачивать, поэтому их хранить можно только в горизонтальном положении. Это поможет предотвратить вытекание электролита и повреждение внутренних элементов.

 

В период хранения возьмите за привычку проверять напряжение на клеммах: примерно раз в 3 месяца. Так вы вовремя заметите падение уровня заряда и подзарядите накопитель. Внутри любой автобатареи протекают сложные электрохимические реакции, которые начинаются с момента производства и не прекращаются даже в период простоя. Таким образом, незначительный процент саморазряда присутствует, что сказывается на емкости батареи и скорости ее последующей зарядки. В случае сильного износа, водители замечают быструю разрядку.

 

Как долго можно хранить аккумулятор автомобиля?

 

Время, в течение которого батарея может стоять без значительных потерь, зависит от срока ее выпуска и технологии изготовления. Срок изготовления можно найти на корпусе: заводы размещают маркировку на лицевой части либо на крышке корпуса.

 

В зависимости от износа, длительности эксплуатации срок может сокращаться, однако в среднем мастера указывают такую информацию:

  • · кальциевые батареи: до 12 месяцев;
  • · гибридные: до 8;
  • · малосурьмянистые: до 5.

 

Если вы недавно заменили АКБ и не знаете, как хранить новый аккумулятор, начните с проверки напряжения (норма – не ниже 12,6 В). Производители в обязательном порядке проводят зарядку до того, как отправить АКБ со склада, однако за время транспортировки и нахождения на полках магазина напряжение может падать. Поэтому новый источник энергии аналогично нужно поставить на подзарядку, если уровень напряжения не соответствует норме. При этом не стоит забывать, что даже новый аккумулятор не способен сохранять рабочие характеристики более 18 месяцев с момента изготовления.

 

Как подготовить АКБ к эксплуатации?

 

После завершения периода простоя машины не стоит сразу же ставить АКБ под капот и заводить двигатель. Сперва необходимо провести внешний осмотр: оцените, есть ли следы смазки на клеммах, насколько запылился сам корпус.

  • · Излишки смазочного средства стоит удалить, если таковые имеются;
  • · Очистите корпус от загрязнений;
  • · Поставьте на зарядку после проверки напряжения.

 

Только после этих шагов можно устанавливать батарею обратно в машину и заводиться.

 

Заключение

 

Следовать рекомендациям “Как хранить аккумулятор автомобиля на длительный срок” не составляет труда, даже если вы новичок. Важно соблюдать регулярность и последовательность действий. Если подготовить необходимые условия, не ставить батарею на балкон, где зимой температура опускается ниже 0, и периодически проверять напряжение, аккумулятор переживет зиму и продолжить работать еще долгое время.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by