Как определить цену проекта Грузоперевозки

Не знаете, как определить стоимость перевозки проектного груза? При выполнении международных перевозок вы можете столкнуться с необходимостью транспортировки проектного груза. Речь идет о перевозке крупных и сложных единиц дорогостоящего оборудования, иногда называемых навалочными или внеколейными грузами.

 

При определении цены проектного груза нельзя недооценивать важность детального планирования и составления сметы. Необходимо предоставить полную и точную информацию - как минимум, габариты и массу груза.

 

Ниже мы рассмотрим некоторые из наиболее важных аспектов ценообразования на проектные грузы. Мы рассмотрим различные временные рамки и проблемы, связанные с ценообразованием, а также предложим некоторые рекомендации относительно того, что влияет на стоимость проектных грузов.

 

2739c699

 

Понять, где начинается и заканчивается ваша ответственность

 

Первый шаг - определение объема работ. Чем больше деталей Вы сможете предоставить, тем лучше - страна происхождения, страна назначения, товар, подлежащий отправке, и соответствующий инкотермин - все эти данные необходимо включить.

 

Возможно, вы также решите включить в объем работ некоторые дополнительные аспекты, например:

  • · Технические схемы, показывающие загруженность груза;
  • · Сроки перемещения груза;
  • · Оперативные навыки, необходимые для перевозки груза
  • · Персонал, необходимый для перевозки.

 

Если у вас есть какие-либо особые требования в портах отправления или назначения, например, ограничения по месту расположения поставщика или необходимость использования кранов, сообщите об этом с самого начала.

 

Четко определите сроки

 

Управление временем - это главное, когда речь идет о международных перевозках.

 

Это особенно актуально для судов, перевозящих проектные грузы. В 2019 году Конференция ООН по торговле и развитию в своем "Обзоре морского транспорта за 2019 год" пришла к выводу, что "самый широкий диапазон времени, проведенного в порту, наблюдается у навалочных судов общего назначения", несмотря на то, что "на них не приходится значительная доля морской торговли".

 

Перевозка грузов с помощью морских контейнеров хорошо зарекомендовала себя - зачастую существует множество вариантов обслуживания, включая прямые перевозки и перевалку с часто еженедельными рейсами. Подробнее о различных вариантах транспортировки можно узнать здесь.

 

Но независимо от того, какой вариант вы выберете, будьте хорошо осведомлены о предполагаемых сроках и учитывайте возможные задержки. Грузы, перевозимые по принципу Breakbulk или Roll-on/roll-off (RORO), часто требуют больше времени для прибытия в Австралию, поскольку перед разгрузкой они часто заходят во множество портов.

 

Если импортируемый груз не имеет габаритов, вполне вероятно, что для его доставки конечному получателю потребуются разрешения. Это может потребоваться до прибытия в соответствующий государственный орган.

 

Трудности ценообразования на грузы

 

К числу наиболее серьезных проблем, возникающих при ценообразовании на грузы, относятся:

 

  • · Ограниченность информации. Это может включать отсутствие информации о содержимом вашего груза, его размерах, габаритах или стране происхождения. Если информация ограничена, то это означает, что точность любого расчета стоимости, который вам предоставят, будет ограничена.
  • · Неточные технические схемы. Наличие недостаточно подробных или просто неточных схем может привести к неправильному расчету стоимости. Технические схемы, если они выполнены правильно, отличаются высокой детализацией и очень полезны при расчете стоимости проектных грузов. Помимо габаритов и массы, на них будут указаны точки подъема и крепления - это очень важно при погрузке краном и закреплении грузов как при морской, так и при автомобильной перевозке.
  • · Неквалифицированные операторы. При перевозке проектных грузов значительный риск представляют недостаточно обученные или квалифицированные операторы. Несмотря на то что конкурентоспособные тарифы имеют первостепенное значение, назначение некачественных поставщиков транспортных услуг подвергает груз неоправданному риску. Убедитесь, что все заинтересованные стороны прошли проверку, соответствуют требованиям и имеют соответствующую квалификацию.

 

Как влияет на цену груза ваш проект?

 

Обратите внимание на следующие моменты, которые могут повлиять на стоимость груза для вашего проекта:

 

  • · Пиковые периоды. Как и контейнерные суда, перевозки брейкбулками и RORO подвержены пиковым периодам. Пиковый сезон перевозок обычно длится с середины августа по октябрь, и если не забронировать проектный груз заблаговременно, могут возникнуть многочисленные задержки.
  • · Скрытые расходы. Будьте бдительны в отношении скрытых или некотируемых расходов - если был предоставлен четкий объем работ, экспедитор обязан понять все исходные данные по расходам и обеспечить их ясность. Ознакомьтесь с нашей статьей о скрытых расходах на перевозку, которые должен знать каждый импортер и экспортер.
  • · Портовые и терминальные сборы. Применение портовых и терминальных сборов может быть несколько затруднительным. Если груз может перемещаться или загружается на мафи (специальный тип мобильной платформы для погрузки крупногабаритных предметов - изображения ниже), то, как правило, портовый сбор будет ниже, в то время как за неподвижный груз взимается более высокий сбор. Более подробную информацию читайте в нашем блоге о сборах за пользование инфраструктурой портовых терминалов.
  • · Объемные сборы. Поймите, как рассчитываются объемные сборы (также известные как платные веса). Это связано с тем, что цена груза зависит не от его фактического веса, а от веса, подлежащего оплате. Например, груз, который планируется импортировать, тяжелый, но относительно небольшой (например, кабельные колеса), будет тарифицироваться иначе, чем легкий, но достаточно крупный груз (например, большие котлы). Очень важно понимать, на основании чего рассчитывается объемная плата. Часто используется термин "доходная тонна" (или RT), под которым понимается больший вес (в тоннах) или объем (в кубических метрах) груза.

 

Hfb476fc3bba747a98220e482100fa01d-P

 

Оформить морское страхование

 

Обязательно продумайте и оформите соответствующее морское страхование.

 

Зачастую грузы, перевозимые в режиме "breakbulk", необходимо поднимать краном на транспорт и снимать с него, укладывать и снимать с хранения, перемещать на складские площадки - таким образом, существует множество возможностей для неправильного обращения с ценными и чувствительными грузами.

 

Подробнее о важности морского страхования и о различных видах полисов, которые можно заключить, читайте здесь. В некоторых случаях морское страхование может быть даже обязательным.

 

Обратитесь за помощью к экспедитору

 

Определение стоимости перевозки проектных грузов - сложная задача, требующая тщательного планирования.

 

Если перевозка проектных и брейкбулкерных грузов является частью цепочки поставок вашей фирмы, то, скорее всего, у вас есть отлаженный процесс и опыт.

 

Но если движение груза отклоняется от существующих процессов, крайне важно обратиться за профессиональной помощью к anno-danini.com, который сможет оказать поддержку и предоставить консультации по планируемому движению.

 

Важно обеспечить подотчетность экспедитора. Назначенный Вами экспедитор обязан соответствовать Вашим ожиданиям и сообщать о ключевых этапах.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by