Чип карта тахографа: кому и для чего нужна

В Евросоюзе строго регулируется вопрос режима работы водителей грузового транспорта. Это необходимо для недопущения переутомления работника и предотвращения аварийных ситуаций, связанных с этим состоянием. Для этого на борту каждого такого автомобиля в обязательном порядке устанавливается тахограф, который и служит для фиксации времени в пути и на отдыхе. Чтобы работать с этим прибором, нужна чип карта для дальнобойщиков. Она служит своеобразной картой памяти, на которую записываются данные рейса за последние 30 дней.

 

Что такое тахограф?

код 95 для водителей

О наличии на борту грузовика такого прибора, как тахограф водитель узнает во время обучения на курсах код 95. Здесь о нем рассказывают на лекциях, а на практических занятиях курсант может попробовать пользоваться устройством, ведь чип карта для дальнобойщиков есть у инструктора, который преподает вождение. С помощью тахографа фиксируется такая информация:

 

  • · Время, которое водитель провел за рулем.
  • · Период отдыха.
  • · Скорость движения на протяжении всего маршрута.
  • · Расстояние, которое преодолел водитель.

 

Эта информация в первую очередь нужна работодателю, ведь по ней работник получает зарплату. Также данные с чип карты интересуют инспекторов дорожной службы, которые имеют право потребовать на проверку это устройство. Если работником правоохранительных органов будет выявлено нарушение, то водителя-нарушителя ждет наказание в виде штрафа.

 

Где можно взять чип карту?

 

В отличие от кода 95, чип карта для водителя дальнобойщика может быть выдана в любой стране. С этим устройством уже нет таких строгих ограничений в государстве изготовителе. Компании, которые занимаются выдачей этих устройств официально, перепрошивают чипы и регистрируют их в общей международной базе.

 

Чип карта содержит общую информацию о водителе, его фотографию и номер водительского удостоверения. Она подлежит замене каждые 5 лет. Если делается замена ВУ ранее, чем заканчивается действие карты водителя, то она меняется раньше. Если реальный номер ВУ не соответствует номер, указанному на карте, то такая чип карта считается недействительной.

 

Срок изготовления карты тахографа составляет 25 дней. Если изготовление срочное, то документ можно получить уже за10-12 дней. За срочность нужно доплачивать деньги, поэтому лучше заказать устройство пораньше. Для этого не обязательно ехать в офис компании, которая этим занимается. Заявку можно отправить онлайн.

 

Плановая замена чип карты или ее утеря

 

Как уже упоминалось, чип дальнобойщика подлежит замене каждые 5 лет. Ездить с простроченной картой строго запрещено. Начать оформление новой чип карты можно еще за полгода до окончания срока действия старой карты. При этом датой выдачи новой карты будет считаться день, когда закончился срок у старой.

 

Также случаются непредвиденные обстоятельства, когда происходит кража, повреждение или утеря карты тахографа. В таком случае в течение 7 дней нужно сообщить об этом в полицию. Ездить без чип-карты можно не более двух недель.

 

В целом, водитель должен понимать, что несет ответственность за этот документ. Он ни в коем случае не должен передавать его третьим лицам в пользование. Выявление такого несанкционированного пользования наказывается штрафом. Передача карты работодателю или работнику дорожной инспекции нарушением не считается.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by