Место специй в рационе правильного питания

Многие люди думают, что соблюдение правильного питания напрямую связано с безвкусными и пресными блюдами, лишенными специй. Конечно же, рацион ПП довольно строгий, но калорийность соли просчитывать не приходится. Более того, диетологи выделяются обширный перечень специй, которые не только повышают вкусовые качества, но и обеспечивают благотворное воздействие на организм человека.

 

 

Основные принципы правильного питания

 

Как показывает практика, переход на здоровое питание – это следствие предварительного употребления фастфуда и вредной пищи, которые поставили под угрозу здоровье человека. При этом сотрудники компании ТаблицаКалорийности говорят, что для восстановления здоровья достаточно соблюдать такие принципы:

 

  • · свести к минимуму пищу, насыщенную углеводами и жирами;
  • · четкое просчитывать потребляемые калорий и их суточный расход;
  • · увеличение количества свежих овощей и фруктов;
  • · делать основной упор на минералы и витамины;
  • · ежедневное потребление чистой воды не менее 1,5 литров;
  • · несмотря на то, что калорийность соли 0,01 кКал, ее количество также нужно минимизировать;
  • · отказаться от курения и употребления спиртных напитков.

 

Кроме того, не лишним будет активный режим дня с обязательными физическими нагрузками, гимнастикой, пилатесом или фитнесом.

 

Полезные специи при ПП

 

Несмотря на максимальное ограничение соли в блюдах при здоровом питании, есть обширный перечень специй, которые разрешены. Это природные вкусовые усилители, которые преображают продукты и оказывают благотворное воздействие на организм. Рассмотрим наиболее полезные варианты:

 

  1. Копченая паприка. Это востребованный ингредиент, который имеет минимум калорий и трансформирует вкус. Патрика имеет выраженный аромат, который сочетается в большинстве основных блюд, гарниров и закусок. Порошок может стать ярким акцентом, который предотвратит газообразование и нормализует кровяное давление. Наличие нутриентов улучшает процесс пищеварения и ускоряет метаболические процессы.

  2. Чеснок в форме порошка. Продукт обладает ярко выраженными антибактериальными свойствами за счет этого повышает иммунную защиту, помогает в борьбе с простудой и вирусами. Наличие аллицина предоставляет характерный чесночный запах и наполняет блюдо. Иногда разрешено использовать свежий зубчик.

  3. Луковый порошок. Незаменимый ингредиент на кухне большинства приверженцев рациона правильного питания. Кроме усиления вкусовых качеств продукт содержит витамины B и C, что благотворно сказывается на здоровье человека.

  4. Куркума. Это уникальный компонент, который оказывает мощное терапевтическое воздействие на организм человека при простуде и тормозит процессы старения. Регулярное употребление специи успокаивают нервную систему. Отлично сочетается с рыбой, мясом и пловом.

  5. Базилик. При наличии свежей листвы можно приготовить уникальный соус песто, а сушенный вариант актуален для салатов. Хорошо работает с лимоном и чесноком, которые применяют для заправки птицы или рыбы. Базилик, оливковое масло и тофу – рецепт простейшего, вкусного и полезного салата для ПП.

  6. Орегано. Специя позволяет повысить природность и натуральность продукта за счет своей травянистости. При этом не стоит сильно увлекаться, поскольку блюдо будет горчить. Приправа выгодно сочетается с пастой и овощами с гриля.

 

Это основной перечень специй, которые способны преобразить вкусовые качества блюд, предназначенных для меню правильного питания. Более того, такие добавки только усиливают благотворный эффект на организм, делая его более сильным и устойчивым.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by