Учимся жить экономно. Шесть привычек, способствующих сохранению денег

«Богатым можно назвать не того человека, у которого много денег, но того,кому их достаточно».

Как часто в жизни нам встречаются люди, достаток которых стабилен и высок. Тем не менее, они не могут прожить и месяца, чтобы не занять до зарплаты. В то же время другие, достаток которых в разы ниже, знают, где купить качественную одежду, тратятся на развлечения, нормально питаются и при этом откладывают с каждой получки на «черный день». Почему так происходит? Просто вторые знают места, где качественный товар можно купить дешевле, пользуются скидками, одним словом – умеют экономить.

Экономить получается не у всех. Кто-то считает, что экономия – полное ограничение себя в «радостях жизни». На деле же она не призывает лишать себя чего-то необходимого, но, наоборот, показывает, как повысить уровень жизни. Научиться правильно расходовать свои деньги весьма просто. Для начала начните соблюдать эти простые шесть правил.

Организуйте домашнюю бухгалтерию

Деньги любят счёт. Планирование бюджета поможет четко распределить доходы на второстепенные и первостепенные нужды. Ведя таблицу «доходов-расходов» в обычной тетради или текстовом редакторе компьютера, Вы легко определите, на чем можно сэкономить, от чего отказаться совсем. Практикуя этот метод, Вы легко научитесь откладывать деньги «про запас» и сможете планировать крупные покупки.

Перестаньте тратиться по мелочам

Каждый день, сами того не замечая, мы покупаем ненужные вещи. Откажитесь от газировки, вредных сухариков и чипсов и прочей ерунды, и в конце месяца Вы заметите, что сэкономили значительную сумму.

Необдуманным покупкам – НЕТ

Вы решили купить очередную кофточку или десятую пару туфель? Подумайте, действительно ли вещь так необходима. Если позволяет время, отложите приобретение до завтра. За сутки Вы сможете трезво оценить ситуацию и, если уж и купите, то не пожалеете о потраченных деньгах.

Составляем список продуктов

Отправляясь в супермаркет, мы часто покупаем то, на что изначально не рассчитывали. Только на кассе мы понимаем - потратили больше, чем хотели. Чтобы такого не было впредь, заручитесь списком продуктов. Это не только сбережет финансы, но и поможет сократить время пребывания в магазине. Ведь Вы не станете отвлекаться на продукты, не указанные в списке.

Дисконт – отличный метод сэкономить на покупке

Сегодня политика дисконта распространена во многих заведениях мегаполисов. В менее крупных городах существуют оптовые рынки, где также можно рассчитывать на скидку. Посещая новое заведение, не стесняйтесь узнавать, практикуют ли его учредители дисконтные карты.

Пользуйтесь скидками

Скидка – один из наиболее приятных способов сэкономить на покупке. Естественно, мы не всегда можем быть в курсе проходящих акций своего населенного пункта. Но, зарегистрировавшись на одном из сайтов скидок, всегда можно получить нужную информацию на свой электронный адрес. Задача ресурсов, распространяющих купоны на скидки - ежедневное оповещение участников проекта о новых акциях. Получив на почту выгодные предложения, Вам останется только отсеять ненужные и купить купон на скидку той услуги, которая необходима. Используя купон, Вы сэкономите от 40 до 90%.

Как видите, правила просты. Если ввести их в свою привычку, можно легко научиться управлять деньгами и стабилизировать свое финансовое положение. Приятных Вам трат.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by