Можно ли ставить мангал на территории участка под или рядом с деревьями

mangal-500

 

Загородный участок, примыкающий к лесному массиву или имеющий старые, большие деревья на территории – мечта многих потенциальных домовладельцев. Со временем, дополнить идиллию пейзажа загородной жизни, многим хочется с помощью оборудования, на котором можно приготовить шашлыки, стейки, многое другое. В большинстве случаев, устанавливают его именно под деревьями или в непосредственной близости от них. Можно ли так делать на практике, какие риски существуют? Разберемся в теме подробней. Для тех же собственников, кто только ищет оборудование, рекомендуем интернет-магазин мангалов по ссылке, здесь большой выбор и доступные цены.

 

Почему нельзя устанавливать мангал под деревом

 

Чтобы разобраться в теме, нужно обратить внимание не только на технику безопасности, при разведении огня и костров, но, учесть все прочие возможные риски, недостатки. Установка устройства под деревьями запрещена по следующим причинам:

 

  • · Высокий риск пожара – открытый пламя, искры в процессе подготовки углей, могут подниматься вверх на высоту нескольких метров. Если над жаровней имеются сухие ветви и листья, они могут загореться, а огонь достаточно быстро распространиться на другие объекты на участке. Кроме того, под деревьями часто находятся сухие опавшие листья, также являющиеся легко воспламеняемым материалом;
  • · Нанесение ущерба самим деревьям – при разведении огня, выделяется большое количество жара, веществ, представляющих потенциальную опасность для зеленой растительности. Результатом такого воздействия, может стать повреждение листьев и ветвей, а зачастую и целых насаждений, если они недостаточно крепкие и взрослы.

 

Таким образом, устанавливая мангал под деревьями на территории, можно создать пожароопасную ситуацию и нанести вред флоре на собственном участке.

 

Куда поставить большой стационарное устройство

 

Сейчас, можно заказать мангал стоимость которого, будет соответствовать любым бюджетным рамкам, а внешний вид и габариты конкретной территории и стилистике участка. После выбора подходящей конструкции можно подумать и о правильности ее размещения. Для этого, лучше всего выбирать открытые площадки, хорошо удаленные от дома, хозяйственных построек, деревьев, кустарников и прочей растительности.

 

Для компактных моделей подготовка поверхности не потребуется совсем, устанавливать их можно на грунт, газон, плитку, прочие материалы и покрытия. Если выбран стационарный мангал для дачи, то лучше укрепить поверхность с помощью бетона, брусчатки, плитки и иных материалов. кроме того, так можно обозначить назначение площадки, зонировать пространство двора.

 

Стационарные изделия часто имеют в комплекте навес, защищающий от солнца и дождя. Такая покупка становится хорошим решением для ситуаций, когда необходимо организовать удобное рабочее место на открытой территории. А выбрав мангал, подходящий по стилю, оформлению и декору, можно украсить участок необычной и конструкцией с конкретными функциональными свойствами.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by