Как долго служит антигравийная пленка на авто

Антигравийная пленка – многослойный полимер на основе полиуретана. Такое покрытие отталкивает грязь, защищает ЛКП от сколов, мелких царапин, воздействия агрессивной химии, тех же противогололедных реагентов. Спасает краску от повреждения в результате мелких ДТП, ударов гравия, царапин от острых предметов (антивандальная защита).

 

Оклейка авто пленкой – услуга не дешевая, но если посчитать во сколько обойдется регулярная полировка, обработка кузова жидкой керамикой за 7 лет (средний срок эксплуатации пленок), то получится примерно одинаково. Если учесть, что никакая жидкая керамика, стекло не дадут защиты от повреждений – и вовсе выгодно.

 

Оклейка авто полиуретановой пленкой

 

Сколько прослужит полиуретан

 

Зависит от условий эксплуатации автомобиля. Если ездить по городу, то, скорее всего, пленка простоит до 10 лет – столько, сколько и гарантирует производитель. Если гонять по бездорожью, то вдвое меньше, равно как и по трассе, гравийке, на который риск прилета камня, скажем в лобовое стекло, передний бампер намного выше.

 

Что по самовосстанавливающимся свойствам пленки, о которых так любят говорить оклейщики. Царапины, мелкие вмятины на полиуретане правда могут затянуться, если прогреть поврежденный участок феном, но при условии, что задет только верхний слой. Если пострадал клеевой, то никаким нагревом первоначальный вид пленке не вернуть.

 

На срок службы пленки влияет и бренд. Лучшими (соотношение цена-качество-удобство монтажа) считаются 3M, Suntek. Они прочные, бывают в матовом и глянцевом исполнении. Из преимуществ:

 

  • · многослойная структура;
  • · высокая пластичность - растягиваются до 4 раз от первоначального размера (порвать, прорезать нереально);
  • · гидрофобность у Suntek – для сокращения количества моек;
  • · простой демонтаж – при правильной подготовке основания после удаления пленки на кузове не остается клеевых следов;
  • · прозрачность – покрытие не желтит, заметно разве что на светлых автомобилях.

 

Оклейка антигравийной пленкой

 

За счет способности пропускать ультрафиолет эти пленочные покрытия могут применяться для полной, частичной оклейки кузова. Из-за высокой прочности их можно ставить на легковые, грузовые автомобили, внедорожники, мототехнику.

 

Что до китайского полиуретана, то он тоже бывает неплохим, при условии правильной оклейки. А вот с этим бывают проблемы – китайские пленки обычно жесткие, чтобы завести край полимера под деталь мастеру приходится исхитряться, применять праймеры и строительный фен для прогрева сложных участков. Поэтому с китайскими пленочными покрытиями в официальных детейлингах обычно не связываются – преимущество по цене не перекрывает сложности при монтаже.

 

Где заказывать оклейку

 

Если основная цель – это все-таки защита автомобиля за вменяемые деньги (так, чтобы не разориться), то лучше отдавать автомобиль в компанию Бюро Оклейки. Здесь работают мастера своего дела, ставят только оригинальный полиуретан и дают честную гарантию на все услуги. Оклейку проводят в соответствии с рекомендациями производителя пленок, следят за температурным режимом и чистотой в боксах. В, общем, просто хорошо делают свою работу.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by