Как переехать в новую квартиру без проблем: пошаговое руководство для начинающих

С одной стороны переезд – это обыденное дело, с которым рано или поздно сталкивается большинство людей. Но в то же время это стрессовая ситуация, забирающая много физических и моральных сил. Однако, если подойти грамотно к организации этого процесса, то все негативные моменты удастся свести к минимуму.

 

Грузоперевозки в Гомеле

 

Подготовка

 

Почти всегда о переезде известно за несколько недель, а то и месяцев. Этого времени вполне достаточно, чтобы качественно подготовиться.

 

Разбор вещей

 

Каждый год «оседлой» жизни – это дополнительный хлам в квартире. Даже люди, привыкшие к минимализму накапливают ненужные вещи. Везти их на новое место не имеет смысла. Чтобы впопыхах не разбирать, что нести на свалку, а что брать с собой, лучше заняться инвентаризацией имущества заранее. К тому же некоторые вещи можно не просто выкинуть, а отдать нуждающимся или даже продать. Хотя, скорее всего, на мусорку отправиться также немало лишнего.

 

К тому же такая подготовка даст понять, сколько в целом у вас вещей. Благодаря этому можно уже будет рассчитывать, какую машину нанимать, сколько грузчиков потребуется.

 

Варианты переезда

 

Есть разные способы организации переезда, самый простой из них – обратиться в специализированную компанию, комплексно занимающуюся перевозками грузов в Гомеле. Сотрудники выполнят любые работы, начиная от упаковки вещей, заканчивая их расстановкой на новом месте жительства. Естественно, любая работа должна быть оплачена. Если финансы вам позволяют, это самый удобный способ. В таком случае можно дальше даже не читать, а идти и искать мувинговую компанию.

 

Другая крайность – по возможности сделать все самому. В таком случае машину можно попросить у друзей, как и помощь в переноски тяжелой мебели. Этот подход дает возможность хорошо сэкономить. Однако не у всех друзей есть грузовики, да и не каждый согласиться носить тяжести.

 

Но, можно объединить оба метода, чтобы и сильно не потратиться, и друзей не эксплуатировать. В таком случае часть дел выполняется самостоятельно, а часть делегируется специалистам. Например, вы собираете вещи, грузчики в Гомеле заносят их в машину друзей, которые и доставляют нажитое к новому месту жительства.

 

Грузоперевозки с грузчиками в Гомеле

 

Выбор перевозчика

 

В больших городах Беларуси не возникнет проблем с поиском компании, которая занимается переездами. Но, среди такого большого предложения, на рынке есть и те, кто только массируется под приличную фирму, а их цель не помочь, а по максимуму «навариться». Кроме этого встречаются и посредники, которые просто помогут вам найти грузчика. В идеале пользоваться услугами компаний, о которых вы узнали от своих друзей.

 

Чтобы снизить риски, следует выяснить:

  • · Подписывается ли договор. Заключенное соглашение демонстрирует, что организация солидная. Даже если что-то пойдет не так, с документом можно будет идти в суд и отстаивать свои права. Если же все договоренности устные, то и доказательной базы не будет;
  • · Формирование цены. Оказываемые услуги могут тарифицироваться почасово или быть фиксированными;
  • · Порядок оплаты. Требование предоплаты – это повод насторожиться.

 

Не стоит выбирать первую фирму, которая показалась вам порядочной. Лучше сравнить несколько вариантов, чтобы иметь возможность выбрать не просто хороший, а лучший. Срочный вызов обычно обходится дороже, поэтому рекомендуется заранее согласовать дату и время. Следует продумать маршрут, как самому добраться до новой квартиры, в грузовик вряд ли все поместятся.

 

Совет! Ночной переезд обычно дешевле. Однако нужно помнить о том, что в это время не допускается шуметь.

 

Подготовка материалов для упаковки

 

Упаковка может быть разной:

  • · Коробки. Проще всего купить новые, поскольку они будут чистыми, да и размер можно выбрать. Поспрашивав в торговых точках ненужную тару, получится сэкономить;
  • · Широкий скотч. Запаситесь несколькими рулонами, ведь это ходовой материал во время переезда. Им закрывают коробки, заматывают разные вещи, заклеивают дверцы шкафов и т.д.;
  • · Пузырьковая пленки. Этот материал понадобится для транспортировки хрупких вещей;
  • · Стрейч-пленка. Можно использовать и пищевую, но она все же менее прочная.

 

Квартирный переезд в Гомеле

 

Сбор вещей

 

Упаковывать нажитая также лучше не в последний момент. Для начала соберите вещи, которыми вы в ближайшие недели точно не планируете пользоваться. Например, в летнее время вам вряд ли пригодятся пуховики и сапоги, а зимой – купальники и шорты.

 

Совет! Удобно собирать вещи по категориям, в таком случае легче будет ориентироваться на новом месте.

 

Собранную коробку заклейте скотчем, чтобы из нее ничего не вывалилось. Сразу же напишите, что в ней. Также можно поставить номер, а детальный перечень содержимого составить в телефоне.

 

Полезными окажутся пометки о хрупких вещах или о том, что какую-то коробку нельзя переворачивать. Нумерация коробок полезна еще и тем, что на новом месте легче будет понять, все ли вещи добрались до пункта назначения.

 

Не стоит пытаться вместить в одну коробку как можно больше. В таком случае есть риск, что ее будет не поднять или же картон не выдержи и порвется. Чтобы этого не произошло, нужно периодически поднимать тару для оценки состояния.

 

Хрупкие вещи можно заворачивать не только в пупырчатую пленку, но и в мягкую ткань. Например, посуду можно переложить кухонными полотенцами.

 

Чтобы не нанимать несколько машин, мебель лучше разобрать. К тому же так ее легче будет переносить. Если не уверены в своих силах, то лучше нанять специалиста, такой может быть в фирме-перевозчике. Мебель тоже лучше оборачивать в пузырчатую пленку, чтобы избежать сколов и царапин.

 

Все, что осталось после того, как вещи сложены, а мебель разобрана, следует выкинуть. Скорее всего там будут крупные предметы, поэтому лучше воспользоваться услугой вывоза строительного мусора в Гомеле, которую также оказывают мувинговые компании.

 

Разгрузка вещей

 

Чтобы не делать лишнюю работу, перед разгрузкой нужно сразу определить, что и куда нести. Мебель будет удобнее собрать на том месте, где она будет стоять. По большому счету, правил здесь никаких нет. Можно, например, сделать из какой-то комнаты склад, и уже оттуда разносить все вещи по местам.

 

Сразу же нужно проверить целостность и наличие всех вещей. Если с транспортной компанией был подписан договор, то потребуется подписать акт приемки выполненных работ. Но все претензии к перевозчику нужно предъявлять до этого момента.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by