Лекарства в Беларуси: Новые возможности покупки в онлайн-аптеках

Согласно постановлению Минздрава №69 от 3 мая 2023 года, ознаменовалось важное событие для населения Беларуси: теперь лекарства можно будет купить в аптеках онлайн. Это важное нововведение направлено на улучшение доступности медицинских препаратов и расширение возможностей для предпринимательства в данной сфере.

 

Представители Минздрава отмечают, что такое решение способствует повышению доступности лекарственного обеспечения населения, а также облегчит процесс ведения бизнеса в этой области. Однако, для осуществления данной деятельности необходимо наличие лицензии на фармацевтическую деятельность соответствующего юридического лица.

 

Это нововведение касается безрецептурных лекарственных препаратов, исключая спиртосодержащие препараты с объемной долей этилового спирта более 25%. Важно отметить, что продажа будет осуществляться через интернет-аптеки, зарегистрированные в сети, предоставляя возможность фармацевтического консультирования.

 

Одним из условий является регистрация интернет-аптеки на собственном сайте соответствующего юридического лица. Также, важно учитывать, что в этом процессе не предусмотрено участие сайтов-агрегаторов.

 

Для предотвращения присутствия недобросовестных юридических лиц и поддельных сайтов, "Госфармнадзор" формирует перечень юридических лиц, которые занимаются розничной реализацией лекарственных препаратов дистанционным способом. Эта информация будет доступна на официальном сайте "Госфармнадзора", что позволит гражданам проверить подлинность предприятия, у которого они собираются приобрести медицинский препарат.

Для жителей Минска стало еще проще и удобнее приобретать аптечные товары, благодаря возможности онлайн-заказа с доставкой. Интернет-магазин https://iskamed.by/ и аптечная сеть Искамед предлагает широкий ассортимент лекарственных препаратов и медицинских товаров, которые можно приобрести с доставкой прямо к вашему дому. Достуно также бронирование наличия рецептурных и безрецептурных препаратов в аптеках города, которых насчитывается в Минске более 30. Бронирование товаров из наличия осуществляется ежедневно с 10.00 до 21.00.

 

Введение онлайн-продаж лекарств в Беларуси открывает новые возможности для населения в приобретении необходимых медицинских средств и повышает уровень обслуживания и доступности медицинской помощи.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by