Чтобы получить хороший урожай клубневых, листовых, бобовых, плодовых культур, нужны не только качественные семена овощей и соблюдение агротехники. Дело в том, что представители разных групп овощей могут оказывать друг на друга как благоприятное, так и неблагоприятное влияние. Специалисты называют это термином аллелопатия, который означает совместимость определенных видов агрокультур. Эта статья даст ответ на вопрос: почему важно по соседству выращивать культуры, благоприятно влияющие на соседей, и как грядки расположить на дачном или приусадебном участке правильно.
Выращивая совместимые между собой овощные культуры на соседних грядках, можно:
Даже борьба с сорняками может стать проще, если правильно посадить на соседних грядках совместимые группы овощей. Дело в том, что корневая система каждой культуры разрастается на разную глубину и ширину. “Соседи”, подобранные правильно, будут препятствовать развитию корней различных видов сорных растений.
Для правильной планировки грядок на участке расскажем о благоприятном соседстве основных овощей, которые выращиваются на дачных и приусадебных огородах. Хорошими соседями на грядках станут:
В ряду недружественных, имеющих друг на друга неблагоприятное влияние агрокультур, следует назвать соседство:
Эти культуры восприимчивы к одним и тем же огородным заболевания, поэтому патогенные инфекции очень быстро распространяются. Для их полноценного развития нужны одни и те же питательные вещества, у них схожее строение корневой системы, что неизбежно приводит к конкуренции.
Рекомендации этой статьи, помогут подобрать совместимые агрокультуры и распланировать грядки с учетом аллелопатии. Эти советы помогут определить, какие плодовые, листовые, бобовые, клубневые культуры благоприятно влияют друг на друга, что позволит решить многие агропроблемы и получить более высокие урожаи на дачном или приусадебном участке.