Применение трансформаторов

Применение трансформаторов
В источниках питания
Трансформаторы обширно используются в источниках питания электрических приборов для преобразования требуемого для питания напряжения из напряжения электрической сети.
В современных блоках питания применяется методика, сообразно которой переменное напряжение сети сперва выпрямляют, а затем уже преобразуют в высокочастотные импульсы. Импульсный трансформатор трансформирует импульсы во все требуемые значения напряжений. Это существенно позволяет снизить массу блока питания.
Разделительные трансформаторы
Подобного рода трансформаторы применяются в электрических сетях для ликвидации опасности поражения электрическим током( при одномоментном касании человеком фазного провода или корпуса устройства с пробитой изоляцией и заземлённого предмета, тело человека становится замкнутым контуром вместе с электрической цепью). Прибор, подключенный к сети через разделительный трансформатор, безопасен, так как вторичная обмотка трансформатора заземленного контакта не имеет.
Понижающий трансформатор – это электромагнитный прибор, преобразующим переменный электрический ток одного значения напряжения переменный электрический ток другого значения напряжения.
Трансформатор понижающий используется для питания электроустановок и оборудования различных нагрузок, в зависимости от требуемого уровня напряжения.
Измерительные трансформаторы - используются для измерения значений переменных напряжений и токов (очень высоких или же, наоборот, очень низких) в цепях РЗиА.
Измерительно-силовые трансформаторы
Данный тип трансформаторов обширно употребляется в схемах генераторов переменного тока низкой и средней мощности( до одного МВт) для стабилизации выводного напряжения генератора. Трансформаторы представляют из себя измерительные трансформаторы тока с 1-ной обмоткой, включённой в схему последовательно с нагрузкой генератора. Со 2-ной обмотки снимается переменное напряжение, которое проходя через выпрямитель подаётся на обмотку намагничивания ротора. Для трехфазных генераторов всегда используется трёхфазный трансформатор.
Фазо инвертирующие трансформаторы требуются в ламповых усилителях с 2-х тактным выводным каскадом – для подачи противоположных по полярности значений сигналов на базы 2-ух транзисторов данного каскада.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by