На открытии форума «первых лиц» не было.

Полпред в ДФО Виктор Ишаев выразил сожаление отсутствием на Дальневосточном международном экономическом форуме первых лиц ведомств и Государственной Думы, сообщают новости города Хабаровск.

- Президент и председатель Правительства РФ несколько раз в год бывают на Дальнем Востоке, уделяя большое внимание нашему региону, их примеру могли бы последовать руководители министерств и ведомств, а также российского парламента. Но, к сожалению, на форум никто из первых лиц не приехал, - сказал полпред, подводя сегодня, 5 октября, итоги завершившегося в Хабаровске Дальневосточного международного экономического форума.

Полпред добавил, что на форуме было сказано много правильных и добрых слов. Но добрые слова не влияют на экономику. Считаю, что депутаты и чиновники, вернувшись с форума в свои кабинеты должны не забывать о том, что они здесь говорили и претворять сказанное в жизнь, - заявил он.

Виктор Ишаев напомнил, что Дальний Восток имеет геостратегическое и геополитическое значение для страны, однако, по его словам, разрыв в социально-экономическом развитии Дальнего Востока и России в целом увеличивается.

- Мы должны выйти на среднероссийский стандарт жизни. Для этого необходимо выровнять условия функционирования экономики, иначе Дальний Восток будет вытесняться с экономического пространства. Необходима структурная перестройка экономики. Мы должны производить продукцию с высокой долей добавленной стоимости. Важно обратить внимание на опережающее развитие транспортной и социальной инфраструктуры. Нам нужны партнерские взаимовыгодные отношения с иностранными инвесторами. Наша задача формирование постоянного населения на Дальнем Востоке, а для этого нужна работа, хорошая заработная плата, доступные услуги здравоохранения, образования и культуры, - заключил Виктор Ишаев.

Напомним, сам полпред на открытие Дальневосточного международного форума не пришел тоже. Его приветствие зачитал заместитель Александр Левинталь.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by