Как бросить курить?

Курение - это одна из серьёзных проблем современного общества, которая ещё очень далека от своего окончательного решения. Несмотря на то, что число людей, выбирающих здоровый образ жизни, постоянно увеличивается, количество курильщиков всё ещё достаточно велико. Особенно, если сравнивать Россию с Европой или Америкой. Не будем рассуждать о том, почему так происходит. Важнее показать перспективу для каждого отдельно взятого курильщика, который вполне в силах самостоятельно побороть вредное пристрастие.
Легко ли бросить курить?

Кажется, ответ на этот вопрос знают даже те, кто никогда не притрагивался к сигарете. Известно, что нередко курение становится тягостной привычкой, от которой очень непросто отказаться. Наверное, многие очень хотели бы бросить курить раз и навсегда, но зачастую все попытки оканчиваются безрезультатно.

Хорошо, когда пример отказа от курения демонстрируют знаменитые и известные люди. Например, выдающийся музыкант Мик Джаггер однажды заявил, что сигарета мешает его сценическому имиджу. И он доказал как легко бросить курить, если человек понимает ненужность никотиновой привычки. Можно привести и другие аналогичные примеры. Однако для заурядного курильщика они могут послужить всего лишь небольшим утешением. Чтобы отказаться от пагубной привычки, необходимо придти к этому решению самостоятельно, взвешенно и ответственно.

Но давайте сначала подумаем, почему люди курят? С точки зрения учёных, активные курильщики относятся к нескольким психологическим типам. Во-первых, к курению предрасположены люди, которые считают, что сигарета помогает собраться с мыслями и чувствовать себя спокойно. Как правило, им присущи яркие эмоции и многие творческие черты, что впоследствии мешает им бросить курить легко. Во-вторых, к курению склонны прагматики, считающие, что табачный дым способен продлить передышку от повседневных забот. По мнению психологов, таким людям для отказа от курения необходима логическая мотивация.

Наконец, среди курильщиков находится много тех, кто курит за компанию. Вопрос о том, как заставить бросить курить такого человека зависит от очень многих факторов. Как правило, он получает только мнимое удовольствие от сигареты, находясь под влиянием своего окружения. Здесь может возникнуть необходимость и в дополнительной мотивации, и даже в пересмотре круга общения.

Но в любом случае отказаться от курения вполне реально. Сотни тысяч живых примеров по всему миру это подтверждают. И такие примеры легко увидеть вокруг себя. Правда, не так просто найти единственный эффективный способ бросить курить. Кто-то приходит к мысли оставить сигарету путём самоанализа, кому-то помогают соответствующие пособия вроде известного бестселлера Аллена Карра, другие освобождаются от никотиновой зависимости народными средствами.

Самое главное - избавиться от заблуждения, что бросить курить невозможно. Ну и конечно, важно перебороть извечный страх курильщика, что без сигареты нормальная жизнь заканчивается. Разумеется, это не так. Тем не менее, вопрос о том, какие последствия повлечёт за собой отказ от курения, волнует очень многих.
Последствия отказа от курения

Не секрет, что человек, решившись отказаться от курения, должен быть готов к некоторым последствиям. Среди них есть и негативные, и позитивные. В равной степени они влияют на то, как бросить курить наиболее просто и безболезненно. Как говорится, кто предупреждён, тот вооружён. А для отказа от курения необходимо вооружиться не только решительностью и терпением, но и обладать хотя бы общими знаниями.

Итак, существует расхожее мнение, что каждый бывший курильщик сталкивается с рядом проблем. Это вполне оправдано, потому что долгие годы никотиновой зависимости, конечно, не проходят бесследно и оказывают влияние на человеческий организм. К примеру, изменяется слизистая ротовой полости. Соответственно, в первое время после отказа от курения повышается риск простудных заболеваний, может появиться кашель и раздражение в гортани. Но, согласитесь, что эти временные неудобства может компенсировать лучший способ бросить курить.

Помимо этого, выведение никотина может быть связано с другими побочными явлениями. Но их не нужно бояться, потому что они не только предсказуемы, но и скоротечны. В основном называют такие последствия отказа от курения, как раздражительность, небольшие головокружения, апатия и бессонница. Некоторые сталкиваются с проблемой набора веса. Однако не следует отчаиваться. Функции и обменные процессы нормализуются сразу после того, как организм избавится от никотина. Таким образом, перечисленные негативные последствия можно признать небольшими неудобствами в сравнении с тем ущербом, который наносит человеку регулярное курение.

Намного разумнее сконцентрироваться на положительных моментах, связанных с отказом от курения. А их несравненно больше. К тому же, они способны как помочь бросить курить, так и просто позволяют задуматься, нужно ли сохранять дальше вредную привычку.

После отказа от курения в крови существенно снижается уровень вредных примесей и никотина. Как следствие, облегчается подача кислорода к мышцам, что повышает тонус организма, энергичность и самочувствие человека. Почти сразу улучшается дыхание и резко снижается вероятность раковых заболеваний. Избавление от никотиновой зависимости влияет на то, что кожа приобретает свои природные качества. Усиливается обоняние и осязание. В конце концов, даже самый простой способ бросить курить позволяет сэкономить деньги, которые курильщик превращает в дым, наносящий вред здоровью.

Но что представляет собой этот самый простой способ? В последнее время стали популярными электронные сигареты, с помощью которых многие надеются бросить курить. Особенно они хороши для тех, кому сложно резко отказаться от курения. Но, естественно, нельзя указать какую-то универсальную методику. Избавление от никотина во многом имеет психологические предпосылки. А значит, каждый человек приходит к нему своим путём. Почему бы не вспомнить про традиционные способы бросить курить, проверенные временем и многими поколениями?


Народные средства борьбы с курением.

Бесспорно, отказаться от курения проще, если стаж курильщика не является слишком большим. В случае продолжительной зависимости процесс может быть довольно тяжёлым. Однако нет неразрешимых ситуаций, и если поставить цель, то её всегда можно добиться.

Несмотря на то, что существует немало книг, которые пытаются ответить на вопрос, как бросить курить быстро, не следует сразу себя обнадёживать. Если моментальное волевое усилие или самоубеждение не срабатывают, а тяга бросить курить сохраняется, то придётся подготовиться к кропотливому труду над своим организмом. Тем более, даже самые новейшие медицинские и психологические методики не всегда помогают. Всё зависит от конкретной ситуации и от конкретного человека.

Если так, то самое время вспомнить про народные средства. Конечно, мы не призываем считать их единственной панацеей от курения. Но возможно, что они смогут стать хорошим подспорьем для курильщика. К тому же, ни один рецепт не появляется просто так, не доказав свою эффективность на практике. Может быть, это как раз то, что нужно.

Народные способы бросить курить довольно разнообразны. К примеру, для очищения организма от никотина рекомендуют настой из злаков. Для его приготовления берётся по 100 г овса, ржи и ячменя, заливается литром воды и кипятится в течение 10 мин. Принимается три раза в день по половине стакана после еды. Наравне с этим настоем применяется антиникотиновый отвар из трав. Можно использовать крапиву, зверобой, тысячелистник, чабрец и некоторые другие растения, которые легко приобрести в аптеке. Обычно одна столовая ложка травяной смеси заваривается на 0,5 литра воды. После того, как отвар отстоится, его следует употреблять ежедневно перед едой.

Существуют народные средства, созданные на основе мёда, традиционно применяемого в России в медицинских целях. Для того чтобы заглушить желание курить рекомендуется вместо сигареты съедать большую ложку мёда и запивать её стаканом горячего молока. В качестве дополнения помогут сухофрукты, которые также снижают тягу покурить. Происходит своего рода подмена сигарет, позволяющая отвлечься и не думать постоянно о вредном пристрастии.

По мнению специалистов, народные способы бросить курить можно использовать параллельно с другими методиками. Они точно не помешают, но могут сослужить добрую службу. Как, например, специальная дыхательная гимнастика, позволяющая фильтровать лёгкие и правильно обеспечивать их кислородом. Она заключается в том, чтобы производить большие вдохи носом, а выдыхать - ртом, постепенно увеличивая темп дыхания. Как правило, достаточно около 50 раз сделать вдох-выдох в подобном режиме, после чего устроить небольшой перерыв. Всего необходимо не менее 5 подходов. Делать упражнение рекомендуется несколько раз в течение дня по мере возможности.
Советы для тех, кто хочет бросить курить

Пожалуй, главное, с чего нужно начать, приступая к конкретным шагам по избавлению от сигарет - это убеждённость в собственном желании освободить жизнь от никотина. В противном случае никакие советы как бросить курить не помогут. Перед нами очевидная аксиома: всё начинается только с желания самого курильщика. В то же время, прав был и мистер Карр, который писал, что любой заложник табачного дыма в той или иной мере хочет избавиться от своей привычки. Но не каждый может это сделать, или думает, что не может. Иными словами, важна персональная мотивация и соблюдение нескольких рекомендаций.

Каким правилам необходимо следовать, чтобы бросить курить раз и навсегда? Нередко перед курильщиком возникает дилемма: резкий или постепенный отказ от курения. Однозначно лучше сразу, моментально и бесповоротно завязать с сигаретами. Затягивание с этим делом чревато тем, что бросить курить вообще не удастся. Как говорится, лучше один раз перетерпеть. Но этот приём хорошо срабатывает тогда, когда курильщик испытывает только психологическую зависимость, и его организм не так остро физиологически нуждается в никотине.

Решать вопросы, связанные с физиологией, существенно сложнее. Прекрасно, если родные и друзья озадачены тем, как помочь бросить курить близкому человеку. Обойтись без поддержки бывает очень и очень трудно. В конце концов, сообща легче найти самый подходящий вариант. Им может оказаться психотерапевтический сеанс или методы восточной медицины. Кстати ароматерапия и точечный массаж сегодня эффективно применяются, как средство для борьбы с курением. И, следует отметить, они приносят свои результаты.

Укрепившись в желании бросить курить и выбирая ту или иную методику, необходимо помнить о том, чтобы избавление от никотина было максимально комфортным для человека. Отказ от сигареты сам по себе представляет немалый стресс. Поэтому тот путь, который вы выбираете, не должен становиться дополнительным раздражителем. Эффективные способы бросить курить очень многочисленны, и среди них необходимо найти что-то своё.

Надо учитывать, что бывают различные типы никотиновой зависимости. Соответственно, если не удаётся быстро избавиться от курения самостоятельно, то придётся обратиться к специалисту. Причина неудачи может скрываться в том, что курильщик избрал не самый подходящий метод. А при помощи специалиста удастся разработать адекватную программу, которая будет учитывать индивидуальные потребности человека.

Ну и конечно, следует как можно скорее избавиться от иллюзий относительно курения. К ним относится, например, увлечение кальяном, который будто бы совершенно безвреден. Не говоря о том, что курильщики тешат себя и иными отговорками, вроде той, что нынешняя экология намного опаснее курения. Это не правда.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by