Война в Афганистане: когда и зачем?

25 декабря 1979 года Советский Союз ввел войска в Афганистан. 27 декабря дворец президента Афганистана в Кабуле был взят штурмом бойцами спецназа. Президент Хафизулла Амин и его охранники были убиты, а власть взял в свои руки Бабрак Кармаль.

Официальным объяснением введения войск в Афганистан было предотвращение угрозы иностранного вмешательства. Как формальным поводом, СССР прикрывался неоднократными просьбами со стороны афганских властей. Реальной же целью участия в войне в Афганистанебыло поддержание попытки построения социализма в отдельно взятой слаборазвитой стране, раздираемой междоусобицами.

Воинские формирования, которые официальная советская пропаганда называла ограниченным контингентом советских войск, оказались непосредственно втянуты во внезапно разгоревшуюся жестокую, кровопролитную войну и стали одновременно и её участниками, и причиной.

С июля 1979 года на территорию афганского государства перебрасывались боевые подразделения советских войск, в Среднюю Азию подтягивались другие. Соединенные Штаты вели активную подготовку афганской агентуры и оказывали всяческую поддержку двум крупнейшим руководящим афганским группировкам Хальк и Парчам. США открыто заявляли о том, что просто так не отдадут Афганистан русским. Материалы того времени, полученные в результате разведывательной деятельности советских шпионов, говорят о том, что такие борцы за свободу, как Чейни, Рамсфельд и Бжезинский, достаточно часто сотрудничали и имели встречи с моджахедами. Одним словом, развитие событий было предопределено, оставалось только дождаться начала. Збигнев Бжезинский тогда высказал мнение о том, что было бы весьма неплохо, если бы русские завязли в Афганистане, как американцы некогда во Вьетнаме. Так и произошло.

Главной операцией, положившей начало афганской войне, было взятие штурмом дворца афганского президента Амина. В общей сложности война продолжалась с 1979 по 1989 год. Она продолжалась девять лет и почти два месяца. Общие потери среди бойцов советских Вооруженных сил составили более 15 тысяч человек. Имеются в виду убитые, умершие в результате болезней, катастроф и несчастных случаев бойцы, включая пограничные и внутренние войска. При этом, согласно официальной статистике, объединениями и частями Советской Армии были потеряны 14 427 человек, подразделениями КГБ 576 человек, формированиями МВД 28 человек, остальные погибшие принадлежали другим министерствам и ведомствам (Госкино, Гостелерадио и пр.).

За весь период боевых действий в афганском плену побывало 417 военнослужащих, 130 из которых в течение войны были освобождены и смогли вернуться на Родину. Точное количество солдат, сражавшихся на стороне афганских моджахедов, неизвестно и по приблизительным подсчётам составляет 1-2 миллиона человек. Им противостояли около 500 тысяч наших солдат. Многие из тех, что вернулись, так и не избавились от афганского синдрома: их разрушает сознание, что воевали они не за людей, а ради политических амбиций власти, гнетет память о погибших соратниках и собственных бесчеловечных поступках, снятся бои и смерть...


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by