Куст малины, ягода-малина, малиновые косточки и их исключительная польза

Малина – аппетитная ягода в форме сердечка. Она не только нежная и красивая на вид, но и обладает сочным изумительным вкусом. У одних малина ассоциируется с летом и дачным сезоном, у других – с воспоминаниями из детства, когда, исцарапав руки и ноги и, вдоволь объевшись ягодами, сытые и довольные вылезали из малинника.

Но есть категория людей, которая и слышать не может о такой прекрасной ягоде. И не потому, что она не пришлась им по вкусу. Причина в том, что сочные плоды содержат мелкие косточки, которые зачастую застревают в зубах и на смену приятному процессу поедания ягод приходят неприятные ощущения: косточки малины долго и мучительно выковыриваются. Подобные противники зарекаются не употреблять ягоды никогда и тем самым лишают свой организм подпитки полезными веществами и витаминами.

Так в чем же польза этих популярных ягод с бесподобным вкусом и ароматом? Плоды малины с давних пор являются официальным сырьем в медицине и косметологии большинства стран. Малина улучшает аппетит, нормализует кислотно-щелочной баланс в организме, служит жаропонижающим и кровоостанавливающим средством, способствует мочеотделению. Малиновый сироп для улучшения вкуса добавляют во многие лекарства, особенно предназначенные для детей. Сегодня, каждая хозяйка знает о пользе малины при лечении простудных заболеваний и обязательно имеет в своих запасах баночку малинового варенья.

И не только плоды малины представляют важную ценность для организма человека. Свежие листья колючего кустарника, приложенные к ране, способствуют ее заживлению. Мазь, изготовленная из свежих листьев, помогает при угревых высыпаниях. Отвары из высушенных листьев малины рекомендуются, как для внутреннего применения при бронхите, колите, пневмонии, так и наружного – лишаях, угрях, для полоскания горла при простуде. Цветы малинового куста так же обладают лечебными свойствами, отвары из них служат антитоксичным и противовоспалительным средством.

Малиновые косточки получили свое широкое применение в косметологии. Благодаря большому содержанию в них витамина Е и жирных кислот, ценные семена добавляют в скрабы, крема и маски для лица и тела, массажные масла, обладающие успокаивающими, заживляющими и противовоспалительными свойствами.

Но мы любим малину не потому, что она богата таким широким спектром витаминов и полезных элементов. Нас притягивают ее вкусовые свойства. Мы любим компоты, соки, кисели, джемы, варенья, желе, мармелады из малины и конфеты, с начинкой из этой чудесной ягоды. Мы можем подолгу увлекаться поеданием малины, обладающей изумительным ароматом.

Вот и выходит, что, истинного любителя не удерживают ни колючие заросли кустарника, ни хрустящие в зубах косточки на пути к вкусной и манящей ягоде.

© Rostochek.ru

 


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by