Особенности проведения свадьбы и работы тамады в Украине и России

Русский и украинский ведущий на свадьбу представляют собой различные методики и принципы празднования подобных мероприятий. Согласно многолетним традициям, русская свадьба должна сопровождаться плачами, а украинский вариант данного события не зря называют "весілля". Во время проведения русского варианта свадьбы в старину было принято петь о хорошей и беззаботной жизни невесты в отчем доме и какая вероломная и тяжелая жизнь будет ждать ее в будущей жизни под крылом у жениха. Именно поэтому на территории России принято проводить во время свадебного гуляния огромное количество обрядов выкупа молодой для своеобразной финансовой компенсации предстоящих жизненных тягот. Если быть более точным, то в данном случае проводится выкуп у дружек права ступить на порог дома отца невесты, за проход к будущей жене, сам выкуп молодой у ее подружек, за право вывести невесту из дома ее родителей, а также выкуп ложек, полотенец и другого приданного гостями молодого уже во время дальнейшего свадебного гуляния.

Не зря название украинского варианта свадебного торжества произошло от веселья. Социальное положение невесты в Украине было более независимым, чем в России. Браки совершались только по обоюдному согласию молодых. Соответственно, украинскому тамаде необходимо было проводить значительно меньше обрядов выкупа невесты ее будущим мужем. Зато как на российской, так и на украинской свадьбе делался значительный акцент на всевозможные обряды, которые отчетливо могли проверить готовность каждого из молодых к будущей совместной жизни. Для этого очень часто ведущий на празднике разбивал об пол горшок с монетами и зерном, после чего вручался невесте веник. И по мере того, как невеста будет убирать разбросанное добро, приглашенные гости будут подбрасывать дополнительные деньги на пол для того, чтобы узнать справится ли хозяйка с предстоящим непосильным трудом. А несколько десятилетий тому свадебный ведущий мог заставить жениха сбить тумбу из досок или детскую кроватку для того, чтобы проверить его мастеровитость и ловкость рук. После успешного выполнения всех поставленных перед ними задач, молодых начинали поздравлять гости и продолжались свадебные гуляния.

Благодаря процессам активной урбанизации современных городов постепенно начинают отмирать и забываться множество уникальных свадебных обрядов. Поэтому если вы хотите оригинально организовать свое свадебное торжество - загляните в историю и более подробно изучите красивые свадебные традиции вашего региона.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by