Приточные установки и приточно вытяжная вентиляция: монтаж и техническое обслуживание компактных и бытовых систем вентиляции с рекуперацией.

Сейчас мы живем в век слишком быстрого темпа жизни, высоких технологий и научных открытий, и часто нам кажется, что ничего невозможного нет, все чаще и чаще простые вещи кажутся нам невероятной роскошью. К примеру, глоток чистого, свежего, вкусного воздуха. Мы уже говорили о том, что воздух в помещении обязательно необходимо очищать в разделе, посвященном воздухоочистителям. Сегодня же поговорим о бытовых вытяжных и приточных установках.


Вы, безусловно, можете спросить о том, для чего нужны приточные установки для квартиры, если проветрить помещение всегда можно, просто открыв окно? Этот вопрос подкрепляется санитарными нормами, в которых настаивается на том, что если в помещении нет принудительных систем вентиляции, то необходимо проводить проветривание помещения при открытых окнах не реже, чем каждый два часа на пятнадцать-двадцать минут. И мы не станем отрицать того, что окна открывать все же необходимо, но если эти окна выходят на отдаленный от мегаполиса сосновый бор. В противном же случае, вместе с воздухом в ваше помещение ворвется пыль, запахи улицы, пыльца, и кто знает, что еще из таблицы Менделеева лишь в одном глотке свежайшего воздуха. А ведь может быть такое, что за окном настолько плохая погода, что его даже открывать не захочется И могут быть помещения, в которых окон может вовсе не быть. Во всех этих случаях с проблемами отсутствия свежего воздуха в помещении может справиться компактная приточно-вытяжная установка, способная не только обеспечивать подачу с улицы воздуха, но также и очищать воздух от различных вредных примесей, содержащихся в нем, подогревать и охлаждать его в пределах восемнадцати и тридцати пяти градусов. Не правда ли, это очень заманчиво? Дополнительная важная деталь, которая касается окон. В стремлении спастись от пыли, уличных шумов, непогоды и выхлопных газов, многие жители мегаполисов устанавливают в своих домах пластиковые окна. Запахи улицы и звуки полностью исчезают, но из-за значительной герметичности пластиковых элементов, вентиляция помещений значительно ухудшается, ощутимо снижается количество кислорода, но увеличивается уровень СО2 и влажности, что влечет ухудшение самочувствия обитателей дома, а также является идеальными условиями для разрастания плесневых образований, присутствие которых может привести к ухудшению состояния дыхательных путей, поэтому рекомендуется установка систем приточно-вытяжной вентиляции даже в такие, казалось бы, защищенные от вредного внешнего воздействия, помещения. Скорее всего, вам уже захотелось набрать наш номер, чтобы решить все эти проблемы, с которыми может справится приточная установка для квартиры?


Итак, системы приточно-вытяжной вентиляции состоят из вентиляторов, которые извне нагнетают воздух, системы специальных фильтров, шумоглушителей, охлаждающего или нагревательного элемента, блока управления, при помощи которого устанавливается наиболее оптимальная температура, скорости воздушных потоков, и сможете настроить автоматическую регулировку воздухообмена, поэтому вы сможете существенно сэкономить на энергозатратах, рассчитанных на подогрев воздуха. Любая бытовая приточно-вытяжная установка проектируется еще на стадии разработки архитектурного проекта будущего здания, что очень актуально для тех, кто занимается строительством коттеджей или загородных домов. А в случае, если дом уже спроектирован, но все равно свежего воздуха вам явно не хватает, то спроектируйте систему приточно-вытяжной вентиляции в отдельных помещениях. Монтаж приточной вентиляции не нуждается в существовании специальных каналов, которые распределяют воздух. Ведь он будет втягиваться снаружи под специальным давлением сквозь вентиляционные решетки, почти не заметные и концепцию интерьера не нарушающие. При выборе бытовых приточно-вытяжных установок учитываются особенности климата в определенном регионе, производительность воздуха, средняя разница температуры воздуха на улице и в помещении, мощность нагревательных элементов и уровень шумов. В Московском регионе монтаж приточных установок стоит от 1500 рублей/квадратный метр, стоимость монтажа приточно-вытяжной установки составляет от 2400 рублей/квадратный метр, включая и стоимость оборудования. А вообще, цена приточных установок зависит от особенностей и комплектации самой вентиляции.


На нашем сайте мы предлагаем продажу приточно-вытяжных установок с рекуперацией, которые могут работать только на обогрев или на охлаждение или обе эти функции качественно исполнять. Также представлены системы приточно-вытяжной вентиляции с водяными или электрическими нагревателями. Если помещение достаточно небольших размеров, то лучше использовать электрический нагревательный элемент, который при монтаже не потребует крупных затрат. К примеру, модели DVS OTA 125/1200 или FFH 125 от немецкой фирмы Ruck с электрическими нагревательными элементами. Также можно использовать компактную приточно-вытяжную установку с водяным нагревателем, который действует от системы центрального отопления. Он изначально будет более дорогим, но в обслуживании приточной вентиляции и ее эксплуатации будет значительно дешевле. Например, модель Shuft CAU 2000/1 W или у чешской модели 2vv Alfa-C-05WC-DP2. Также надо отметить, что автоматика для компактных приточно-вытяжных установок является дополнительной опцией, и ее стоимость не включается в цену установки. К тому же, обращаем ваше внимание на то, что керамический тэн, используемый в системе приточно-вытяжной вентиляции, не сжигает кислород. Рекомендуются вытяжные и приточные установки производства российских фирм Колибри, Селенга, ПВУ 350. Причем, на российские приточные установки цена чуть ниже, чем на аналогичные иностранного производства, но качество такое же высокое.


Приточно-вытяжные установки с рекуперацией наиболее эффективны для того, чтобы создать комфортную атмосферу как в промышленном здании, в зоне скопления людей, в офисном и жилом помещении. От приточных установок с рекуперацией они отличаются наличием дополнительного вытяжного вентилятора. Такие установки актуальны особенно для помещений с высоким уровнем влажности и для помещений, где повышен уровень табачного дыма. Такое оборудование предназначается для удаления грязного воздуха и забора его извне, для фильтрации, обогрева и охлаждения, а также она распределяет чистый воздух через воздуховоды. При помощи специальных клапанов Twitoplast, которые встроены в воздуховод, можно настроить климат-контроль каждого помещения индивидуально. Важным преимуществом приточно-вытяжные установки с рекуперацией является наличие теплообменника, который позволяет направлять тепло, поступающее от удаляемого воздуха на подогрев приточного воздуха. Из-за наличия рекуператора достигается существенное снижение энергозатрат вплоть до 90%. К примеру, установка VX -400 EV R от шведской фирмы Systemair и Eta-800GV от бренда Ruck имеют пластинчатые встроенные рекуператоры. Говоря об обслуживании приточно-вытяжной вентиляции, обращаем ваше внимание на российский бренд bb-consulting/ГлобалВент. Серия вентиляций Климат имеет установленный канальный кондиционер, встроенную систему автоматики в сочетании с установкой в теплоизолированном компактном корпусе. К тому же, вы всегда сможете получить любое необходимое техническое обслуживание приточных установок благодаря гарантии, предоставляемой нами.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by