Такелажные работы.

 Такелажные работы очень разнообразны по своему характеру и по содержанию. Различия между такелажем грузов при квартирном переезде и такелажными работами промышленного характера, думаем, понятны любому человеку.

Кроме функциональных различий, существуют еще и различия при такелаже разных типов грузов. Так такелаж сыпучих веществ требует одного такелажного оборудования и присутствия у такелажника одних навыков, а для такелажных работ по транспортировке контейнеров или наливных веществ требует совершенно других навыков и оборудования.

Функциональное различие предполагаемых такелажных работ, соответственно предполагает и различную подготовку такелажников, и их различное техническое оснащение. Ведь для обычного квартирного или дачного переезда потребуется всего лишь команда в 4-5 такелажников и одна (максимум две) грузовых фуры или даже просто грузовика. В тоже время уже офисный переезд предполагает участие большего числа такелажников и большего (как количественного, так и качественного) наличия техники во время проведения такелажных работ (включая, как правило, автомобиль сопровождения перевозимых грузов).

Промышленный такелаж оборудования должны осуществлять исключительно профессионалы своего дела, поскольку риск увечья (а то и смерти) такелажника здесь слишком велик по отношению к другим видам такелажных работ. Техника, применяемая при промышленном такелаже, просто не нужна в других видах такелажных работ из-за своей запредельной мощности.

В каждом виде такелажных работ существуют еще и свои типы грузов, которые иногда могут совпадать, но могут и не совпадать, при этом сильно усложняя проведение такелажных работ непрофессионалам.
Если для такелажа сыпучих материалов в строительстве широко используются обычные емкости, прикрепленные к тросу электролебедки (или крана), то для промышленного такелажа крупногабаритных и металлических предметов гораздо удобней и надежней использовать электромагнитные зажимы. Они намертво приклеивают стальные, железные и чугунные грузы к подъемнику во время такелажных работ, исключая при этом их падения с высоты.

Для такелажных работ с ящиками, мешками и бочками широко используются клещевые зажимы, которые надежно фиксируют зажимаемый груз, исключая тем самым возможность его смещения при такелаже. Для такелажа контейнеров удобней всего применять подъемники, оборудованные спредерами специальными автоматическими или вакуумными захватами.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by