Ремонт квартиры. С чего начать?

Давайте немного поговорим про дизайн и ремонт квартир.

Начнём с того, что ремонт ремонту рознь. Одно дело переклеить обои в прихожей, и совсем другое создать уютный и удобный интерьер в новостройке с голыми стенами. Если в первом случае можно справиться собственными силами, то во втором без профессионалов просто не обойтись.

Ремонт, как и любое другое серьёзное начинание, стоит тщательно распланировать, чтобы избежать бессмысленного перерасхода времени, денег и нервов.

Итак, поговорим о ремонте комплексном.

Чтобы его спланировать, вам в первую очередь понадобится определить планировку будущего помещения. Подобные решения лучше принимать коллегиально, учитывая мнения всех членов семьи и принципы функционального зонирования. Для этого придётся подумать о том, где у вас будут спальные места, где вы собираетесь принимать гостей, где будут играть дети и т.д.

После этого стоит спроектировать будущий интерьер и составить проектную документацию, куда будут включены все материалы, которыми будет отделываться каждое помещение, учитывая их стоимость, долговечность и сочетаемость.

Вы можете попытаться сделать это самостоятельно, доверить проектирование прорабу, который будет осуществлять отделочные работы, или обратиться за помощью к студиям интерьерного дизайна.

В первом случае вы изначально сэкономите какое-то количество денег, но вам придётся идти методом проб и ошибок, а они при проведении ремонта влетают в копеечку. Тут вам и ошибки с выбором материала (под влиянием материально заинтересованного прораба или продавца, желающего сбыть свой товар), и неправильно рассчитанные объёмы (приводящие либо к перепродаже вашего материала за полцены соседям, либо к нехватке одной плиточки из коллекции, привезённой под заказ из Италии), и оплата любых переделок (когда в мыслях казалось, что получится хорошо, а получилось как всегда). Поэтому, если опыта в проведении ремонтных работ у вас нет, сразу же обращайтесь к людям, потратившим годы жизни на профессиональное образование.

Можно попробовать доверить проектирование будущему производителю работ, но надо чётко представлять, что в итоге вы получите банальный ремонт из разряда поменяем полы, окна, двери и купим диван. В случае если решите обратиться к услугам дизайнера-архитектора, можно говорить о том, что в итоге вы получите стильный, функциональный и интересный интерьер.

После того, как дизайн-проект составлен, визуализирован и одобрен, приступайте к составлению сметы.

Смета состоит из двух разделов ведомости расхода материалов и стоимости работ. Причем первая часть ведомости должна отражать затраты раздельно: перегородки, полы, потолки, стены, проемы, окна, двери, электрика, сантехника, балкон... Это делается для облегчения контроля над расходами. Вторая часть состоит из перечня материалов для предварительных и финишных работ. Сюда входят строительные смеси, монтажные элементы, краски, обои.

Второй раздел сметы стоимость работ. Она составляет примерно 30 процентов от стоимости ремонта. Не забудьте учесть такие незаметные мелочи, как вынос мусора, навешивание карнизов, укладку плинтусов.

В составлении (если вы решите делать это самостоятельно) или проверке (если доверите это дело прорабу) сметы неоценимую помощь вам окажет:

1) перечень работ, прилагаемый к дизайн-проекту;
2) форма составления сметы, которую легко можно найти в сети Интернет;
3) прайс-лист организации, в которую вы решите обратиться.

Выбор подрядчиков это тема отдельного разговора. Вкратце же можно сказать, что обязательно стоит посмотреть фотографии выполненных организацией объектов и внимательно выслушать мнение вашего дизайнера, ибо кто, как не он заинтересован в качестве выполняемого ремонта.

Правильно составленные смета и дизайн-проект помогут вам рационально подойти к организационным моментам.

Например, материалы для ремонта желательно закупать в одном месте: можно получить хорошую скидку и сэкономить деньги на доставке. Предварительно изучив все акции и специальные предложения организаций по продаже стройматериалов, смету также можно сократить. Доставку материалов на объект желательно спланировать заранее, чтобы избежать простоев.

И вообще, не стесняйтесь спрашивать... Ваши прораб и дизайнер могут дать уйму полезных советов, благодаря которым ремонт из страшного зверя превратится в ласкового котёнка.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by