Что такое прокси-server. Где купить?

Что есть proxy-сервер. Где купить?

Прокси-сервер (англ. proxy — «представитель, уполномоченный») — так называемемая служба в компьютерных сетях, позволяющая клиентам делать непрямые запросы к другим сетям. Сначала клиент подключается к прокси-серверу и запрашивает какой-то ресурс (например, e-mail), расположенный на другом сервере. Затем прокси-сервер либо подключается к нужному серверу и получает ресурс у него, либо возвращает ресурс из собственного кэша. В некоторых случаях запрос пользователя или ответ сервера может быть изменён прокси-сервером в определённых целях. Также прокси позволяет защищать пользовательский ПК от некоторых сетевых атак и помогает сохранять полную анонимность клиента.

Использование

Наиболее часто прокси применяются для таких целей:

Обеспечение доступа с ПК локальной сети в Интернет.

Кэширование данных: при частых обращениях к одним и тем же внешним ресурсам, то можно держать их копию на прокси и давать по запросу, снижая нагрузку на канал во внешнюю сеть и ускоряя получение клиентом запрошенной информации.

Сжатие данных: прокси-сервер загружает информацию из Интернета и передаёт информацию конечному клиенту в сжатом виде. Данные прокси-серверы используются в основном с целью экономии внешнего трафика клиента или внутреннего.

Защита сети от доступа: например, можно настроить прокси-сервер так, что локальные ПК будут обращаться к внешним ресурсам лишь через него, а внешние компьютеры не смогут обращаться к локальным .

Ограничение доступа из локальной сети к внешней: можно запретить доступ к определённым сайтам, ограничить использование глобальной сети каким-то локальным клиентам, назначать квоты на трафик фильтровать рекламу и вирусы.

Анонимизация доступа к различным ресурсам. Прокси-сервер может прятать сведения об источнике запроса или клиенте. В таком случае целевой сервер видит лишь информацию о прокси-сервере, например, IP-адрес, но не имеет возможности определить истинный источник запроса. Также существуют искажающие прокси-серверы, которые отправляют целевому серверу ложную информацию об истинном клиенте.

Обход ограничений доступа. Прокси популярны среди пользователей несвободных територий, где доступ к некоторым сайтам запрещен законодательно и фильтруется.

Прокси, к которому может получить доступ любой пользователь интернет, называется открытым. Качественные приобрести proxy-server можно на интернет-сайте www.vip72.com


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by