Китай на вершине мировой экономики

В настоящее время экономика Китая обращает на себя все больше внимания со стороны мировых финансовых аналитиков, имея вполне серьезную возможность оказаться на ведущих местах, и большой потенциал позволяющий удержаться на этих позициях. Имея сравнительно не высокий уровень инфляции, экономическая модель Китая показывает стабильный рост на протяжении 30-ти лет, составляющий примерно 15% ежегодно. Но в последнее время деловой журнал о бизнесе с Китаем (КНР) свидетельствует о стабильном и непреодолимом 4-х процентном уровне, что объясняется некоторыми моментами.

Выделим основные и важные факторы. Территория Китая географически расположена очень удобно, находясь в располагающей климатической зоне. Китай, обладая мощной централизованной властью, имеет большой потенциал недорогой рабочей силы. Государство четко и жестко контролирует решение важных как экономических вопросов, так и правовых.

КНР по праву занимает лидирующую ступеньку в мире по численности населения, имея значение этого показателя более чем 1,3 миллиарда человек. В этом его уникальность, подчеркивающая его отличие от других как восточных, так и западных стран. Многие европейские производители перемещают свои трудоемкие производства в Китай, ориентируясь на избыток рабочей силы в этой стране. Кроме того, сам менталитет населения способствует притоку инвестиций западных компаний в страну. Китайский народ отличается трудолюбием и дисциплинированностью. Будь то рядовой рабочий или управляющий предприятием, и тот и другой будет стремиться быть на рабочем месте раньше начала рабочего дня. Управляющего можно встретить на производстве и в собственный выходной день. Трудолюбие у китайцев в крови. Очень важным фактором для западных производителей будет относительно низкая заработная плата, что немаловажно для конкурентоспособности товаров выпускаемых на территории Китая.

Новости Китая об экономике, промышленности и бизнесе свидетельствуют о росте производства в Поднебесной, методично страна начинает занимать лидирующие места по производству электроэнергии, минеральных удобрений, стали и т.д. Попав на рынок, либо находясь в супермаркете, проведите эксперимент, обратите внимание на товар. Во многих случаях можно заместить наклейку «Made in China». Китайские производители, крупные заводы и предприятия не сдавая старых позиций в традиционных отраслях промышленности, уверенно занимают достойные места и в новых, таких как, например, электронная, космическая, нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая отрасль.

Благодаря обширности отраслей производства Китай превращается в крупного мирового экспортера. В настоящее время Поднебесная потеснила в мировом экспорте США и Японию. Китай прочно занимает первое место по поставкам машин и оборудования в США, а также, можно сказать, половина всех производственных линий и станков родом из КНР.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by