Поиск по картинкам от Google и Yandex

В популярных поисковиках Google и Яндекс можно искать не только текстовую информацию, но и картинки. Тем, кто пишет статью, реферат, доклад, и т.д. может оказаться весьма полезно вставить в текст разнообразные тематические изображения. Поиск по картинкам реализован в Google Images весьма просто: для этого нужно ввести в поисковой строке нужное название и нажать кнопку с изображением лупы. Некоторые результаты могут оказаться вам полезными, а некоторые – нет. Если нужную картинку найти не удалось, нажмите на кнопку «еще результаты» внизу поиска.

Однако в сервисе Google картинки изображения можно искать не только по словам. Попробуйте перетащить изображение со своего компьютера в строку поиска - поисковик Гугл покажет вам все сайты, на которых есть такая картинка. Есть и второй способ поиска – в конце поисковой строки расположен значок фотоаппарата, если по нему кликнуть, то открывается окно, в котором можно указать ссылку на изображение или загрузить файл со своего компьютера.

Но и это еще не все: воспользоваться сервисом «Гугл картинки» можно с помощью расширений для браузеров Google Chrome (Гугол Хром) и Mozilla Firefox. Согласно заявлению самого Гугл, расширения значительно ускоряют поиск по картинкам – для этого нужно кликнуть по изображению правой кнопкой мышки.

А результаты такого поиска могут быть весьма интересные: так, если вы загрузите фотографию известного певца или артиста, то получите исчерпывающую информацию о нем. По скриншоту компьютерной игры можно найти информацию о ней, которая размещена на разных ресурсах в Сети. Если вы загружаете свою, уникальную картинку, Google выдаст вам похожие по тем или иным признакам изображения. Таким образом, можно сделать вывод, что сервис «Картинки Google» предоставляет уникальную возможность проверки картинки или изображения на «плагиат».

Поисковая система Яндекс предлагает свою версию поиска изображений – это «яндекс картинки» (http://images.yandex.ua/). Поиск изображений в Yandex основан на ассоциациях: к примеру, если вы ввели слово «море», то система порекомендует вам поискать также «якорь», «риф», «Коблево», «море шторм», «побережье», то есть все тематические понятия. Если вы введете слово «замок», вам будет предложено уточнить, что именно вы хотите найти, «дверной замок» или «сказочный замок принцессы».

Возможные ассоциации сервис Яндекс Картинки угадывает чисто автоматически, опираясь на анализ более 3 миллионов ежедневных запросов пользователей.

По словам Федора Романенко, сервис поиска картинок отлично понимает не только то, что нужно пользователю, но и всю структуру Интернета. Практически у всех изображений Рунета есть копии – десятки, сотни и даже тысячи. Сервис поисковой системы Яндекс, выявляя самые популярные из них, выдает пользователю более полноценную релевантную выдачу.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by